В Виннице появился железный стоматолог с раритетной бор-машиной

Винница стала одним из первых городов Украины, где установили памятник стоматологу. Вернее, скульптурную композицию из металла, включающую несколько элементов. Ее “изюминкой” можно назвать оригинальную бор-машину, возраст которой превышает полстолетия. 

Как рассказал “РЕАЛу” замдиректора стоматцентра “Дентал Люкс” Александр Фурер, идея разместить вблизи клиники у перекрестка улиц Грушевского и Архитектора Артынова “железного стоматолога” у него возникла, глядя на подобные кузнечные работы Вячеслава Постернака, которые уже несколько лет радуют винничан в сквере им. Козицкого и других уголках города.

“Мысль появилась еще осенью. Поделился ею с другом Игорем Красавцевым, с которым позже мы и разработали внешний вид, а также подобрали каркас и детали самой конструкции. Воплотил наши идеи в жизнь обычный сварщик, который прежде ничем похожим не занимался”, — рассказывает Александр Аврамович.

“Железный стоматолог” высотой около 160 сантиметров внешне похож на Айболита из сказки. Вечером 11 апреля скульптурную композицию установили вблизи здания на бетонную “подушку” для устойчивости. Автор идеи гордится не столько самой скульптурой, сколько настоящей ножной бор-машиной. “Она была изготовлена в 1957 году, случайно удалось отыскать такой экземпляр, даже не уверен, что еще где-то в Виннице подобный сохранился”, — уточняет винничанин.

Кстати, эта работа уже стала популярной. Автор этих строк лично видел, как один иностранный студент-медик пытался перелезть через оградку, чтобы сфотографироваться на фоне “железного стоматолога”. Парня вовремя остановили. К тому времени цементный раствор не совсем затвердел, и будущий врач мог не только оставить свой след в истории, но и навредить “коллеге”.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Расчет СПГ-9 бомбит минометную батарею российских оккупантов: видео

31.03.2018 - 02:31
29 марта на портале Ютуб некий Erich Hartmann опубликовал видео, на котором показан обстрел из гранатомета. Автор утверждает, что видео снято в Песках и на нем бойцы Медведь и Крым ведут ...

Порошенко перешел дорогу на красный свет: видео

23.09.2019
У здания Рады принялись дежурить ...

На детском карнавале в Париже взорвалось чучело: видео, фото

01.04.2017
Страшный взрыв прогремел на детском ...