Винничане стали реже умирать от инфарктов и инсультов

Винницкие медики фиксируют, что количество обращений в лечебные учреждения горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями ежегодно увеличивается. Практически каждый третий пациент обращается к врачу с жалобами на повышенное давление, головную боль или проблемы с сердцем. Вместе с тем, смертность от инфаркта миокарда за последние 5 лет в городе уменьшилась в 1,6-2 раза.

Статистика заболеваемости свидетельствует, что не зря были потрачены денежки на приобретение оборудования для лечения и диагностики сосудистых заболеваний. Число больных растет, а умирает меньше… Так, по данным департамента охраны здоровья Винницкого горсовета, в 2012 году зафиксировано 394 случая острого инфаркта, а свыше 800 горожан проходили курс лечения на базе больницы скорой помощи в связи с острым или хроническим нарушением мозгового кровообращения.

Медики считают, что 80% смертельных исходов при сердечно-сосудистых заболеваниях можно предупредить, но для этого всем, кто старше 40 лет, нужно периодически проверять сосуды. Ангиографическое обследование по направлению врача в городе может пройти каждый. Оно и покажет, как лечить недуг дальше. По словам заместителя директора департамента охраны здоровья Винницкого горсовета Надежды Марусяк, оборудование диагностического центра способно выявить поражения головного мозга на ранних стадиях. Отделение для больных цереброваскулярной патологией больницы скорой помощи позволило за год пролечить 804 пациентов и провести более 20 операций, а в кардиохирургическом и рентгеноперационном блоках провели 436 внутрисосудистых вмешательства (коронарографий, стентирований).

Именно этим чиновники и объясняют то, что смертность от инфаркта в сравнении с 2007-м сократилась в 1,6 раза, а если учитывать только пациентов до 60 лет – в 2 раза. Более того, в прошлом году благодаря своевременному диагностированию поражения головного мозга, уровень смертности от инсульта пациентов трудоспособного возраста снизился в 1,4 раза по сравнению с 2011 годом.



Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В столичном супермаркете «Фуршет» кот справил нужду в лоток с сахаром: видео

16.08.2017 - 21:12
Вчера в Киеве в магазине «Фуршет» на проспекте победы случилась история, всколыхнувшая интернет. Гулявший по заведению молоденький серый кот забрался в ящик с рассыпным сахаром и справил в нем нужду. ...

В Виннице с поличным взяли группу матерых уголовников: фото, видео

10.04.2017
Винницкая полиция задержала троих мужчин, ...

Как отмыть графин с узким горлышком (видео)

08.11.2015
Многие сталкивались с проблемой мойки ...

Сняли клип на рок-версию рождественской песни «Щедрик» (видео)

29.12.2015
Музыкант из Харькова, прославившийся исполнением ...