ГУБЕРНАТОР НАСТОЯЛ НА УВОЛЬНЕНИИ НАЧАЛЬНИКА ГОСЗЕМКАДАСТРА

“РЕАЛ” не раз писал о мытарствах винничан, оформляющих государственные акты на свои земельные участки. Крайне запутанная и многократно “упрощенная” процедура недешево стоит и занимает в лучшем случае до года времени. Естественно, люди, особенно те, кто не может ждать так долго, негодуют и жалуются во все инстанции. Следствием этого после соответствующего распоряжения губернатора Николая Джиги стало отстранение от обязанностей начальника регионального филиала ГП “Центр государственного земельного кадастра” Петра Петровского: “На основании безответственного отношения к рассмотрению заявлений и обращений граждан”.

 “Сегодня одним из важных вопросов, который определяет отношение человека к власти, к сожалению, остается сложная ситуация с получением государственных актов на землю, — отметил Николай Джига. — Процедура выдачи актов — тяжелая и длительная. Люди не могут попасть на прием к работникам управления Государственного земельного кадастра. В каждом районе граждане жалуются на длительный процесс получения соответствующих документов”. Кроме губернатора претензии к ГЗК выдвигали представители областной юстиции и госсельхозинспекции, которым руководство областного ГЗК запретило осуществлять проверку своей деятельности…

Вот только что-то подсказывает, что после очередной смены руководителя работа областного ГЗК вряд ли улучшится: эта структура просто физически не способна справиться с возложенными на нее колоссальными обязанностями. Естественно, в таких условиях создаются идеальные предпосылки для коррупции. Но не следует забывать, что это общегосударственная проблема, характерная для всех без исключения городов и сел Украины. А частый и бессмысленный поиск “козлов отпущения” лишь усугубляет и без того критическое кадровое обеспечение казенных земельных структур. То есть, с начальниками проблем нет, кто-то найдется на короткое время; а вот специалистов остается все меньше .

И еще, поскольку такое положение земельных дел в нашей стране длится уже годами, значит, оно кого-то устраивает…{jcomments on}