СТРАННАЯ СЕНСАЦИЯ ОТ ЛИДЕРА ОБЛАСТНОЙ “БАТЬКИВЩИНЫ” ЛЮДМИЛЫ ЩЕРБАКОВСКОЙ: “РЕГИОНАЛЫ СОБИРАЮТСЯ ПОКУПАТЬ ПО ТЫСЯЧЕ ГРИВЕН ГОЛОСА ВИННИЧАН”

“Под шумок вокруг закона “о языках” депутаты протащили ряд других – например, о бессмысленности судиться с государством за льготы”, — заявила в Виннице нардеп Леся Оробец

От визита в Винницу депутата Верховного Совета, члена комитета по вопросам науки и образования Леси Оробец местные журналисты ожидали, очевидно, пока что невозможного: услышать четкий план действия объединенной оппозиции на выборах, обнародование избирательных списков и согласованных кандидатов по мажоритарным округам. Увы, Леся Оробец просила подождать с ответами на столь важные вопросы. Ничего удивительного, ведь депутат сама заявила, что “Батькивщина” и “Фронт Перемен” объединились, потому что этого требовали избиратели. Таким образом, реальная интеграция двух ранее конкурирующих партий не может пройти гладко и быстро.

Зато на пресс-конференции по правую руку от Оробец (давний партнер Арсения Яценюка) сидела руководитель областного штаба Объединенной оппозиции “Батькивщина” Людмила Щербаковская; присутствовали также несколько депутатов из фракций “Фронта Перемен” (их лидер Сергей Кудлаенко отсутствовал в связи с командировкой).

Леся Юрьевна обратила внимание на то, что под шумок скандального языкового вопроса парламентское большинство “протянуло” несколько весьма сомнительных, не замеченных обществом законов. Например, при первом чтении закона о языке был принят закон про исполнение судебных решений, согласно с которым льготникам бессмысленно судиться с государством за свои законные льготы. А, например, сразу после голосования закона о языках во втором чтении под шумок с голоса и без рассмотрения был принят закон про особенности государственных закупок, сразу же подписанный президентом. Согласно с ним, отныне никто не имеет доступа к тому, по каким ценам и у кого казенными структурами закупаются товары и услуги. Со слов Леси Оробец теперь без тендеров будут “пилиться” 250 миллиардов гривен ежегодно. Если средний размер отката в Украине составляет 30%, получается, что 75 миллиардов гривен ежегодно будут оседать в карманах власть имущих. При этом, естественно, на делопроизводство 2-3 языками, обучение госслужащих денег не найдется, соответственно и закон о языках будет работать разве что в отношении русского…

На вопрос корреспондента “РЕАЛа”, почему оппозиция не “сложит” свои депутатские мандаты, Леся Оробец объяснила, что теперь по решению Конституционного суда это не приведет к перевыборам, поскольку освободившиеся места в парламенте займут нижестоящие в избирательных списках. Естественно, в таком случае из новичков опять отберут “тушек”, и количество оппозиционных штыков резко уменьшится.

И напоследок упомянем предупреждение Людмилы Щербаковской о том, как регионалы собираются покупать голоса винничан. Якобы они собираются платить по тысяче гривен каждому, кто в кабинке для голосования сфотографирует на мобильный телефон свой бюллетень с галочкой напротив ПР. Правда, объяснить, откуда такая информация и как именно оппозиция сможет помешать подобному подкупу, никто толком объяснить не смог: “Мы создаем мобильные группы, чтобы контролировать возможный подкуп избирателей…” Честно говоря, “разбрасываться” такими обвинениями, основываясь на том, что, дескать, “нашим партийцам об этом рассказывают люди в районах”, по крайней мере, не этично. Если бы редакция позволила себе такое однозначное высказывание без документов на руках, то уже точно бы отвечала в суде. Но, такое впечатление, что для политиков законы реально не писаны.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Лидер ОУН швырнул чашку в ведущего телеканала Newsone Пальчевского: видео

24.02.2019 - 16:03
Пророссийскому телеканалу Newsone удалась провокация, которая будто по копирке напоминает «инциденты» в студиях кремлевских ТВ. В эфире ток-шоу, посвященному теме рисунков Шевченко художника А. Грехова глава провода ОУН Николай Коханивский ...

Jaguar F-Pace делает рекордную «мертвую петлю»

18.09.2015
Новый люксовый кроссовер Jaguar F-Pace ...

В Турции упал воздушный шар с туристами: видео

09.04.2017
В результате падения воздушного шара ...