1762 винничанина уклоняются от мобилизации

Винницкий областной военком Геннадий Долгашов рассказал журналистам об очередной 6-ой волне мобилизации:

«Сейчас происходит оповещение населения, сбор и медосмотры… В течение 10 дней — с 9 по 17 июля будет проходить призыв… Военнообязанные будут отправляться в учебные центры и общевойсковые полигоны, где будут проходить боевую выучку. Обучение будет проходить в течение двух месяцев, с начала в учебных центрах, а затем в составе определенного подразделения — боевое слаживание».

Как известно, на этот раз будут призываться и те, кто никогда не служил в армии, продолжает Геннадий Долгашов:

«В приоритете военкоматов, как и раньше, те, кто имеет опыт службы в армии и нужную военную специальность. Однако, в дефиците, как и раньше — танкисты, артиллеристы и разведчики. Именно их больше всего готовить в учебных центрах».

В то же время, со слов военкома, можно понять, что даже на Винничине, где количество патриотов и добровольцев одно из самых больших в Украине, мобилизация проходит все сложнее:

«Количество тех, кто, не дожидаясь повестки, изъявляют желание пополнить ряды украинского войска, по сравнению с мартом прошлого года, уменьшилось в 3 раза. 1762 военнообязанных винничан пополнили всеукраинский список тех, кто уклоняется от своего воинского долга. В частности, это те, кто сознательно и систематически не прибывает в военные комиссариаты. Напоминаю, в соответствии с обязанностями военнообязанного при изменении места жительства или работы боец ​​должен сообщить об этом в военкоматы».

Геннадий Долгашов объяснил, что в настоящее время из числа находящихся на воинском учете винничан мобилизовано только 8%.

Виталий Морозов

Share
Опубликовано
"РЕАЛ"

Recent Posts

  • я Головна

Під Гуляйполем окупанти втратили «Торнадо» й живу силу

На Гуляйпільському напрямку (східна частина лінії фронту в Запорізькій області) військовослужбовці прикордонного підрозділу ударних безпілотних… Read More

2 часа назад
  • я Головна

Ворог захопив Безсалівку на Сумщині

На Північно-Слобожанському напрямку російські загарбники повністю захопили маленьке прикордонне село Безсалівка Білопільської міської громади Сумського… Read More

3 часа назад
  • я Головна

Окупанти втратили гелікоптер «Ка-52» разом з екіпажем

Російські окупанти втратили сучасний розвідувально-ударний вертоліт «Ка-52» («Алігатор) разом з екіпажем (два пілоти: командир і… Read More

4 часа назад
  • я Головна

Зеленський пообіцяв Росії відповідь за удар по Києву

Фашистська Росія отримає відповідь за масований удар по Києву в ніч на четвер, 2 липня.… Read More

5 часов назад
  • я Головна

Ворог захопив прикордонний Гранів, – DeepState

На Південно-Слобожанському напрямку російські загарбники остаточно захопили прикордонне село Гранів Дергачівської міської громади Харківського району… Read More

5 часов назад
  • я Головна

Винищувачі ЗСУ змушені уникати ракетних ударів російських Су-35

Винищувачі Повітряних сил Збройних сил України б’ють керованими авіаційними бомбами по позиціям російських окупантів, ризикуючи… Read More

6 часов назад