За мобилку, мёд и внука винничане отдали аферистам 19 тысяч гривен

aferistiНакануне Дня Святого Николая винничане подверглись массированной «атаке» аферистов. В один день в милицию с заявлениями обратились трое пострадавших. Злоумышленники использовали в отношении них старые и проверенные «схемы» мошенничества, количество пострадавших от которых исчисляется сотнями.

Мошенничества через Интернет и телефонные звонки можно назвать хронической болезнью. Наверное, все знают, как с их помощью «разводят» людей, тем не менее, эти схемы по-прежнему «работают». Как сообщают в секторе по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, всего за один день злоумышленникам удалось «выдурить» у троих человек 19 тысяч гривен.

В первом случае на «приманку» в виде мобильника попалась 30-летняя женщина. Ее привлекло объявление о продаже телефона. Созвонившись с «продавцом», винничанка перечислила на указанный им банковский счет 2 тысячи гривен. Когда в оговоренный срок она не получила товар, поняла, что ее обманули. По аналогичной схеме развели и 42-летнего мужчину. Через Интернет он заказал партию пчелиного меда на 14 тысяч, перечислил деньги, но остался без товара. Третьей жертвой стал 78-летний пенсионер. В 11 часов ему позвонили и сказали, что внук стал виновником ДТП и для улаживания вопроса с правоохранителями на конкретный номер банковского счета следует перечислить 3 тысячи гривен. Вместо того чтобы выяснить, случилось ли что-либо у потомка вообще, пожилой человек выполнил требование злоумышленников.

По всем фактам мошенничества открыты уголовные производства…