Вот это хоккей! 13-летние мальчишки разгромили сборную титулованных ветеранов Винницы

hokky_129 декабря в Виннице состоялся необычный хоккейный матч. На арене «Ледового катка» команда 13-летних пацанов «Винницкие Пираньи» сыграла против сборной «Ветеранов хоккея Винницы («Спартак»)». Ветеранам более 60 лет. Самому старшему — нападающему Александру Агашину – 67!

— Я постоянно тренируюсь на «Ледовом катке», поддерживаю спортивную форму, — сказал Александр Гаврилович. А играю я в хоккей с 1959 года. Моя жизнь неразрывно связана со спортом.

Тренер мальчишек Виталий Чигирь играл за ветеранов. Перед началом матча в течение полутора часов организаторы спортивного праздника проводили «разогревающее» шоу — выступления юных фигуристок, эстафеты, ведение шайбы через фишки, буллиты, броски по бортику, попадание в пустые ворота от противоположных ворот и с центра поля, перетягивание каната юными хоккеистами, их родителями и совместно с ними…

На матче был Президент областной федерации хоккея с шайбой Владимир Давидюк.

Евгений Ратушный

…Почему-то думалось, что опытные крепыши-ветераны быстро «накидают» шайб в ворота подростков. Но не тут-то было! Ребятки с первых минут игры (3 периода по 15 минут) явно превосходили старших товарищей в скорости, и блистали техническим мастерством. Первый гол был забит юным Евгением Ратушным в первом периоде за 3 минуты до перерыва, — подчеркнём, в честной спортивной борьбе, как, к слову, и все последующие. Самые активные из болельщиков начали зычно скандировать на трибунах «Пираньи, давай!» Напомним, «Винницкие Пираньи» уверенно лидирует в чемпионате Украины в высшей юношеской лиге.

Зрители ожидали, что ветераны во втором периоде «закрутят карусель». Однако этого не случилось, вероятно, несколько «подустали». А вот юнцы постоянно рвались к воротам соперников. В одном из острых моментов у ворот ветеранов на 2 минуте судья за грубую игру штрафанул защитника буллитом, который чётко выполнил Богдан Грищук — 2:0. Ещё через 3 минуты, совершив прорыв, забил Михаил Заверюха — 3:0. «Пираньи» ещё добавили в скорости, и через пару минут уже Артём Бабий дальним сильным броском довел счёт до 4:0. Тут же Ратушный с острого угла забил второй свой гол — 5:0. Зрители напряглись в ожидании ответного шага ветеранов. За минуту до перерыва шайба-таки попала в сетку ворот подростков. Но… её арбитр честно не засчитал – от ноги ветерана.

На второй минуте 3-го периода герой матча Ратушный оформил хет-трик. С этим счётом надо было что-то делать. И вот в середине периода с подачи Валерия Сергеева (директор ДЮСШ №1) Анатолий Михалёв «размочил» счёт, — в итоге победа юных хоккеистов со счётом 6:1.

Виталий Чигирь после матча, кроме Евгения Ратушного, отметил хорошую игру вратарей Сергея Швеца и Назара Сушака, защитников Богдана Грищука и Андрея Сивульского, нападающих Дмитрия Мазура, Артёма Бабия, Максима Кутняка.

После встречи в качестве «развлекаловки» для зрителей игроки обеих команд пробивали буллиты. Всем участникам матча вручили памятные медали, а ребятки получили и новогодние сладкие подарки. Затем фотографировались все вместе на память.

Александр Агашин

Корреспондент «РЕАЛА» задал ряд вопросов Виталию Чигирю.

— Виталий Григорьевич, чья инициатива в проведении такого нестандартного матча?

Моя. Это хорошая проверка потенциала перспективных юных хоккеистов.

— Игра была зрелищная. Вообще ветеранами перед матчем как-то оговаривались «методы ведения игры»?

— Договорились, что жёсткие, ударные приёмы против 13-летних применяться не будут (эпизодически, в азарте, случались всё-таки столкновения, но без травм, – авт.)

— В команде ветеранов титулованные хоккеисты?

Да. В частности, Александр Агашин – бронзовый призёр чемпионата Вооружённых Сил СССР, Олег Мокшак – бронзовый призёр чемпионата Украины, Анатолий Михалёв и Александр Рева – серебряные призёры чемпионата Украины среди студентов.

— Что впереди у вашей команды?

Перерыв в чемпионате Украины. 8-9 февраля сыграем в Луцке 3 заключительных матча «регулярной» части чемпионата против «Львов-1», «Львов-2» и местной «Спарты». Матчи финального турнира за медали запланированы на 21 февраля.