Террористы загоняют людей в серую зону между КПВВ

В последние пару недель ГПСУ либо вообще не сообщает о случаях задержания «контрабанды» на линии разграничения, либо о мелких партиях.

Например, сегодня о задержании на КПВВ Новотроицкое и Майорск двух авто: с сотней пожарных сигнализаций на 17 тысяч гривен и 35 мешками корма для животных.

Днем ранее на КПВВ Новотроицкое и Марьинка пограничники выявили три машины, которые не смогли провезти в ДНР компьютерную игровую приставку и комплектующие к ПК стоимостью около 45 тысяч гривен. А на КПВВ Гнутово выявлен электрошокер.

Товары переданы ГФСУ, а электрошокер с хозяином — полиции.

В целом, очевидно, потоки «контрабанды» через линию разграничения заметно упали.

Куда больше пограничников беспокоит опасная тенденция работы КПП ДНР. По данным украинской стороны СЦКК, наши КПВВ Марьинка, Новотроицкое и Гнутово были вынуждены работать на 50 минут дольше положенного, чтобы пропустить большое количество людей и транспорта (110 авто, 250 человек), которых террористы выпустили со своих КПП в 16:50. Если бы наши соблюли нормы, все эти люди вынуждены были ночевать в серой зоне на линии разграничения в районах высокой боевой активности (под Донецком, Новотроицким и Мариуполем).