Репортаж с матча «Нивы»

niva-5После 4-х лет небытия в большом футболе Украины Винница, наконец, заявила о себе, — первый матч во второй профессиональной лиге возрождённая команда с несколько изменённым названием «Нива-В» на поле спорткомплекса «Нива» сыграла 24 июля вничью 2:2  против команды «Энергия» (Новая Каховка, Херсонская обл.). И хотя победа не достигнута, зрителям было интересно — играли в настоящий «открытый» футбол.

До начала игры перед футболистами и зрителями выступил почётный президент СФК «Нива-В» Василий Вовк, который поприветствовал всех с открытием чемпионата Украины и пожелал удачи нашим футболистам. Далее гимн Украины с равнением на государственный флаг страны.

Матч посетил и губернатор Винничины Валерий Коровий.

Отметим, что за 4 дня до этой встречи при открытии сезона 2016/2017 гг. «Нива-В» в кубковой игре против «Подолья» (Хмельницкий) обыграла соперника со счётом 3:1.

Новокаховцы сразу захватили в матче  игровую инициативу и минут 5 держали в напряжении нашу защиту. Хорошо, что удалось вырваться из этих «клещей» без пропущенного гола. После этого наши стали действовать очень эффективно в организации атакующей игры, что и привело к взятию ворот соперника на 17 минуте, — Денис Бобович «предложив себя» в прорыв, получил длинный пас с центра поля, чётко индивидуально прорвался и забил красивый гол, — 1:0. После успеха «нивовцы» почему–то резко «сбросили «обороты», — вновь отдали игровую инициативу гостям. Позволяли им в зоне обороны нашей команды делать непозволительное, — свободно получать мяч после передач, без помех обрабатывать его и бить по воротам, что и привело к тому, что гости стали часто хозяйничать в штрафной площадке «Нивы». Во время очередного навала в суматохе после ряда отбоев мяча Роман Бочак на 34 минуте просто «протолкнул» мяч в наши ворота, 1:1.

Во втором тайме общий рисунок игры практически не изменился, «волнами» игровой инициативой владели то наши, то гости.

— Мне интересно было приехать в Винницу, — сказал главный тренер «Энергии» Олег Федорчук (руководил Винницкой «Нивой», когда команда успешно выступала в 1-й профессиональной лиге до прекращения существования летом 2012 года из–за финансовых проблем, — авт.). – Я удивлён, как ныне в Виннице за столь короткое время сумели создать сильную профессиональную команду.

По словам старшого тренера «Нивы-В» Юрия Соловьенко, игра была насыщена обоюдными острыми моментами и могла закончиться победой любой команды, потому счёт игры достаточно справедлив. И что ныне главная задача «Нивы-2» при наличии уже имеющихся игроков заключается в синхронизация командной игры.

Следующую встречу «Нива-В» проведёт на выезде 30 июля против  «Ильичёвца-2» (Мариуполь, Донецкая обл.).

Отметим, во 2-й лиге играют 17 команд. В текущем году «Нива-В» должна сыграть 19 матчей, в следующем – 13.