Обидчик сборной Украины стал первым в мире рефери, который назначил пенальти после видеоповтора: видео

Судья Кошшаи не засчитал чистый гол Девича сборной Англии на Евро-2012

В свое время в УЕФА признали, что бригада арбитров во главе с венгром Виктором Кашшаи ошиблась во время матча Евро-2012 Англия — Украина, не засчитав забитый украинцами гол.

Напомним, 4 года назад 19 июня на 63-й минуте матча Англия-Украина, при счете 1:0 в пользу британцев, игрок украинской сборной Марко Девич пробил защиту соперников, однако защитник сборной Англии Джон Терри выбил мяч, который уже пересек линию ворот. Однако арбитр Виктор Кашшаи не засчитал украинцам этот гол.

При этом старший офицер УЕФА по делам судейства тогда, в 2012-ом, отказался комментировать вопрос о внедрении электронной системы фиксации взятия ворот в футболе, ибо это не в компетенции комитета арбитров УЕФА.

И вот революция произошла — сейчас в Японии проходит клубный чемпионат мира, который стал площадкой для испытания системы видеоповторов VARs.

Более того, Виктор Кошшаи стал первым судьей, который назначил пенальти после того, как посмотрел повтор момента по видео. Случилось это во время полуфинала между Атлетико Насьональ — Касима Антлерс (0:3)

На 31-й минуте полуфинального матча случился спорный эпизод – при подаче со штрафного в штрафной Атлетико упал игрок Касимы. И Кошшаи показал на точку после просмотра повтора.