Итоги выборов президента Франции

Макрон и Ле Пен довольны. Фийон определился, кого поддержит во втором туре

Во Франции продолжается подсчет голосов, которые отданы за кандидатов в президенты в первом туре выборов. Уже ясно, что экзит-полы оказались верны и во второй тур выходят Макрон и Ле Пен. Фийон уже признал, что выбыл из гонки.

После подсчета 36 млн голосов кандидат от движения «Вперед» Эммануэль Макрон лидирует с результатом в 23,82%. У лидера партии «Народный фронт» Марин Ле Пен 21,58% голосов. Это порядка 95.6% подсчитанных бюллетеней. При этом набирающий без малого 20% голосов Фийон заявил, что во втором туре будет голосовать за Макрона.

С учетом того, что политологи во втором туре прочат победу именно Макрону официальная поддержка Фийона делает шансы первого занять кресло президента еще выше.

Напомним, второй тур выборов состоится 7-го мая.

Макрон доволен и заявил, что Франция стремиться к развитию и переменам к лучшему в составе объединенной Европы.

У Марин Ле Пен ее результат считают победой патриотических сил и определяют второй тур как «референдум за или против глобализации». Сама Ле Пен против таковой.