Винницкие спортсмены-ветераны «сорвали медальный банк» на чемпионате и в Кубке Украины

Спортсмены–ветераны Винничины блеснули в Ялте на двух Всеукраинских соревнованиях высшего ранга, — в Кубке Украины по лёгкой атлетике и затем в чемпионате Украины по полиатлону.

Всего на старт выходили более 950 человек в возрасте от 30 до 86 лет.

Полиатлон включает в себя стрельбу из пневмопистолета на 10 м, плавание на 50 м, бег на 60 м, бег на 2 км для спортсменов до 50 лет и на 1 км старше 50.

Сборная Винничины по лёгкой атлетике в составе 7 человек заняла 2 общекомандное место. В личном зачёте наши спортсмены выступили также очень успешно. 76-летний  винничанин Василий Олейник, который в год Московской Олимпиады–1980 на одном из этапов бежал с олимпийским факелом, завоевал два первых места — в беге на 1500 и 3000 метров. Отметим, Василий Олейник является председателем облотделения Ассоциации ветеранов лёгкой атлетики Украины. По его словам, каждодневные занятия спортом позволяют ему в таком возрасте поддерживать на должном уровне своё здоровье.

Винничанин Анатолий Павлишин в менее возрастной категории также победил в беге на двух дистанциях – 3000 и 5000 метров.

Другой наш земляк Вячеслав Войтенко был лучшим на дистанции 100 метров и занял второе место на двухсотметровке. Пётр Гарник из Теплика оставил позади себя всех в спортивной ходьбе на 3000 и 5000 м, а Василий Гончаренко из Калиновки также стал лучшим в беге на 800 и 1500 метров.

На счету самого старшего в нашей команде 77-летнего Анатолия Орехова два вторых места в беге на 100 и 200 метров. На этих же дистанциях в категории 40-44 лет выступал и его сын Андрей; он также завоевал два вторых места. В чемпионате Украины по полиатлону отец и сын Ореховы тоже выступили удачно. Папа завоевал золотую (!) медаль, а Андрей – серебряную.

Профинансировали ветеранам поездку в Ялту винницкий горспорткомитет (Сергей Краевский) и облотделение НОК Украины (Фёдор Новик).

Корреспондент «РЕАЛа» обратился к Анатолию Орехову с рядом вопросов.

— Анатолий Алексеевич, несмотря на ваши солидные годы, вы продолжаете держать себя в надлежащей спортивной форме. Это не очень «напрягает»?

Разумеется, нет. Я ведь живу спортом. По утрам делаю физзарядку и бегаю на стадионе Политеха. Стараюсь участвовать в различных соревнованиях ветеранов. Мой сын Андрей также поддерживает спортивную форму.

— Вас лично часто можно увидеть среди болельщиков на соревнованиях по разным видам спорта.

— Мне, действительно, очень интересны «живые» соревнования, в частности, по боксу, футболу, хоккею на траве, лёгкой атлетике, а также двух- и односуточные ежегодные ультрамарафоны у Вишенского озера. Я даже пробегаю несколько кругов (более 1 км) после старта. Это позволяет лишний раз «забывать» о своём возрасте.

— Планируете ли и в дальнейшем выступать на международных соревнованиях?

— Надеюсь поехать на чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов, который состоится в Будапеште (Венгрия) в марте 2014 года.