Главные итоги Олимпиады-2018: спортсмены 54 стран остались без медалей

В городе Пхенчхан (Республика Корея) завершились XXIII Зимние Олимпийские игры, с 9 по 25 февраля было разыграно 102 комплекта медалей.

Сборная Норвегии стала победителем неофициального медального зачета Игр-2018 в Пхенчхане. На счету норвежских спортсменов 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Также норвежцы завоевали больше всех наград – 39. Второе место в медальном зачете заняла команда Германии (14, 10, 7), третье – сборная Канады (11, 8, 10).

Золото нашего Александра Абраменко в лыжном фристайле позволило Украине занять почетное 22 место в общемедальном зачете. Это похвально, так как всего в Играх принимали участие спортсмены из 84 стран. Медали же завоевали всего 30 из них.

К слову, лишь ближе к финишу Олимпиады команда атлетов из России добыла свое первуюиз двух золотых медалей и обошла Украину, заняв в конечном итоге 13-ое место.

Напомним, соревнования прошли по восьми ледовым дисциплинам (бобслей, санный спорт, скелетон, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек и керлинг) и семи лыжным (горнолыжный спорт, сноубординг, фристайл, биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье).

История выступления сборной Украины на зимних Олимпийских Играх

Лиллехамер — 1994: 1 золотая, 0 серебряных и 1 бронзовая медаль. Всего 2 награды.

Нагано — 1998: 0 золотых, 1 серебряная и 0 бронзовых медалей. Всего 1 награда.

Солт-Лейк-Сити — 2002: 0 золотых, 0 серебряных и 0 бронзовых медалей. Всего 0 наград.

Турин — 2006: 0 золотых, 0 серебряных и 2 бронзовых медалей. Всего 2 награды.

Ванкувер — 2010: 0 золотых, 0 серебряных и 0 бронзовых медалей. Всего 0 наград.

Сочи — 2014: 1 золотых, 0 серебряных и 1 бронзовая медаль. Всего 2 награды.