В Виннице антимонопольный комитет занялся проверкой тарифов на комуслуги

geuПредприятие, по представлению коммунальных услуг, обслуживающее жилой сектор Винницы, попало под «перекрестный огонь» двух контролирующих органов. Антимонопольный комитет и Госинспекция по контролю за ценами, стараясь особо не афишировать добытую промежуточную информацию, собрали достаточно сведений о нарушениях, допущенных ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» в своей тарифной политике. Но даже их официальное оглашение не изменит ситуацию, поскольку любое предписание можно оспорить в суде…

Изучением ситуации, касающейся оплаты винничанами коммунальных услуг, территориальное отделение АМКУ принялось заниматься летом 2013 года. «С мая по август к нам поступило шесть заявлений от граждан. В каждом из них винничане указывали, что ООО  «ЖЭУ» завышает плату за предоставленные услуги. Мы изучили материалы, и в декабре прошлого года открыли производство, добавив к нему заявления горожан, которые поступили позже», — рассказывает начальник терротделения Николай Слободянюк.

Он подтверждает, что у АМКУ имеется ряд претензий, но не спешит конкретизировать их до получения разъяснений со стороны профильного министерства. «Собранные нами материалы мы направили в МинЖКХ. Просим объяснить насколько «подходы» к тарифной политике соответствуют нормативно-правовым актам и законодательству, поскольку у нас в этом есть большие сомнения. Надеюсь, что в ближайшие месяцы нам ответят, и в зависимости от  содержания разъяснений терротделение сформулирует и конкретизирует свои претензии, внесет те или иные коррективы в окончательный вариант нашего заключения», — поясняет Николай Владимирович.

Насколько стало известно «РЕАЛу», у винницких антимонопольщиков вызывает сомнения правомерность использования частной структурой граничных тарифов, утвержденных для коммунальных ЖЭКов, а также сам подход ООО «ЖЭУ» к выполнению решения горсовета от января 2013 года, когда ему передали в управление и содержание жилой фонд. По большому счету, эта фирма изначально не планировала предоставлять услуги, поскольку не набирала штат сотрудников, хотя в решении горсовета она признана исполнителем работ.

В ходе изучения материалов, предоставленных жильцами и ООО, АМКУ предварительно установил, что за указанный в заявлениях винничан период завышалась плата за услуги по освещению мест общего пользования, обслуживанию дымовентиляционных каналов и лифтов. Что это означает? Формально граничные тарифы не превышались, однако люди платили больше. Поскольку ООО «ЖЭУ» самостоятельно ничего не выполняла, а нанимала субподрядчиков, то жильцам приходилось оплачивать не только стоимость работ, скажем, предприятия, обслуживающего лифтовое хозяйство, но и «надбавку» за «услуги» ЖЭУ, называемую накладными расходами. Поэтому суммарно тариф оказывался выше.

Другой пример. Для некоторых лифтов требуется постоянное присутствие диспетчера. Это означает, что трое сотрудников дежурят возле пульта, сменяя друг друга. Чтобы сэкономить на диспетчерах, должности сократили, а функции диспетчера выполняли другие сотрудники, но… только в дневное время. После 18 часов лифты уже были не диспетчеризированы, хотя жильцы продолжали платить за обслуживание будто бы диспетчер дежурит круглосуточно.

Затем, если в «жэковские» времена, показания счетчиков электроэнергии снимал мастер коммунального предприятия, то «реформа» предусмотрела, что эти функции ООО «ЖЭУ» передала субподрядчику – частному предпринимателю. Естественно, жильцам приходилось оплачивать как его услуги, так и накладные расходы ЖЭУ. Правда, в ООО уже отказались от такого подхода, и цифры со счетчиков стал «переписывать» штатный сотрудник. Плюс, еще ряд моментов, которые вызывали нарекания, за последние месяцы частная фирма самостоятельно устранила. Понятно, что далеко не все. Так, к примеру, «РЕАЛ» еще весной 2013-го писал о взимании платы за выдачу справок в ООО «ЖЭУ» и указывал на позицию городских властей, которые говорили, что это незаконно. Сегодня в Антимонопольном комитете уверяют, что деньги с людей за справки брать продолжают.

Что касается Госинспекции Украины по контролю за ценами, то по результатам проведенного ею анализа и текста акта проверки, действия ООО «ЖЭУ» нанесли винничанам ущерб в размере 745 тысяч гривен. Эти деньги должны быть возвращены пострадавшим жильцам. Кроме того, частной фирме в качестве санкции «выписали» штраф в размере 666 тысяч гривен. На сегодняшний день он оспаривается в Винницком окружном админсуде, поэтому в инспекции не хотят распространяться по этому поводу и вдаваться в подробности.

P. S. «Реал» берет эту тему на контроль и обязательно расскажет, чем все закончится.

Игорь ХМЕЛЬНИЦКИЙ


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Грандиозное побоище между фанатами Англии и России – количество пострадавших растет (видео)

12.06.2016 - 01:03
В Марселе перед поединком Англии и России произошли масштабные столкновения болельщиков. В результате пострадал минимум 31 фанат, большинство из которых англичане. Один из них в очень тяжелом состоянии. Один человек ...

Новая забава американцев – купание раздетыми в снегу (видео)

26.01.2016
Обильные снегопады в Америке породили ...

История знаменитого боевого ножа британских коммандос: видео

02.12.2017
История знаменитого ножа британских коммандос ...