Сергей Татусяк побывал в гостях у диких свиней

Председатель облсовета Сергей Татусяк посетил в селе Александровка Томашпольского района памятник местного значения парк «Благодатное» (он же Александровский парк), пребывающий в подчинении областного коммунального специализированного лесохозяйственного предприятия «Виноблагролес». 

Александровский парк основан в конце 19 века французской графиней Бенет. Имение и хозяйственные постройки не сохранились, зато остались особые сорта деревьев и кустарников на территории свыше 13 га: съедобный каштан, белая ель, пирамидальный, красный и болотный дубы, фундук канадский, орех черный, сосна австрийская, ясень плакучий, боярышник махровый и четырехкосточковый, калина бульденеж, снежная ягода и т.д. Для туристов силами «Виноблагролеса» оборудована минимальная инфраструктура — небольшой отель, колыба​​, беседки. Также на территории есть несколько прудов для рыбалки, пасека и мини-зоопарк, где сегодня живут дикие свиньи и австралийские страусы.

Осмотрев парк, Сергей Татусяк отметил, что он по праву принадлежит к естественным жемчужинам Подолья. Однако чтобы сделать его местом отдыха винничан и гостей области, нужны серьезные инвестиции: «У нас есть несколько вариантов привлечения сюда финансовых ресурсов. В том числе это написание экологического проекта на адрес международных донорских организаций. Я уверен, парк может стать прекрасным местом зеленого туризма. Особенно с учетом того, что в нескольких километрах отсюда расположена Иосафатова долина».  

Пока же Сергей Татусяк обратил внимание руководителей «Виноблагролеса» и Томашпольского района на необходимости создания подъездных путей к парку и организации широкой рекламы достопримечательности.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Лос-Анджелесе из питьевых фонтанчиков полилась текила: фото, видео

25.07.2017 - 16:09
Тот факт, что в этом году Национальный день текилы пришелся на понедельник, совершенно не смутил компанию Jose Cuervo, знаменитого производителя этого крепкого напитка. Почему бы не разнообразить начало недели бесплатной ...

Полиция успешно защитила гей-парад в Киеве (видео)

12.06.2016
Сегодня в Киеве состоялся марш ...