На Винничине в единственной в Украине школе с собственной обсерваторией открыли еще и планетарий

В Тывровском лицее открыт планетарий с диаметром купола 12 метров – третьим по величине в Украине после Донецка и Киева.

Это единственная в Украине школа с собственной обсерваторией.

Оборудовали планетарий столичные специалисты. Стены покрасили в синий цвет, потолок — в белый. Специальное зеркало над дверью рассеивает изображение, которое подается с компьютера. «А вот с куполом нам повезло – он с бывшей церкви, располагавшейся во дворце помещика Ярошинского», —  отмечает директор лицея Андрей Пидзигун. Астрономию в школе преподают с 9 класса, раз в неделю. Однако учитель с детьми проводит здесь гораздо больше времени, особенно по вечерам, когда видно звезды и Луну.

Впрочем, Тывровский лицей уже давно является центром изучения астрономии, куда съезжаются неравнодушные к космосу со всей области. А местные школьники хотят, чтобы у них было еще больше уроков астрономии.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Мариуполе ультрас «Динамо» подрались с полицией: видео

01.04.2018 - 21:04
Как мы уже сообщали, во время матч в Мариуполе местной команды с киевским «Динамо» ультрас столичного клуба напали на полицейских. В драке принимали участие и местные фаны, на стороне киевлян. ...

Ярмоленко слету забил шикарный гол «Ганноверу»: видео

28.10.2017
Андрей Ярмоленко вышел в стартовом ...

Американца укусила голова убитой им змеи: видео

07.06.2018
В американском штате Техас мужчина ...