Если одна почка меньше другой

Недоразвитие почки считается аномалией развития. При этом почка может быть нормальной формы и структуры, но меньшего размера, чем ее “сестренка”. Это вовсе не означает, что орган с дефектом.

Ее функции могут быть не нарушены. Недоразвитыми, кстати, бывают и обе почки. Это не является поводом для беспокойства. Лишь бы орган был здоров и не “кашлял”. 

О гипоплазии (недоразвитии) человек зачастую узнает случайно. Во время обследования. Обнаружить аномалию помогает ультразвуковое исследование, данные экскреторной урографии и радиоизотопного исследования. Даже на обычной рентгенограмме можно увидеть уменьшенные размеры. При экскреторной урографии видны уменьшенные лоханки и чашечки почки. Более детально определить размеры помогает почечная артериография. Это же исследование необходимо для того, чтобы отличить врожденную гипоплазию от последствий нефросклероза — заболевания, сопровождающегося вторичным уменьшением размеров почки.

Необходимость в лечении гипоплазии возникает, когда в почке развивается какое-либо заболевание. Например, пиелонефрит. Он иногда осложняется сморщиванием почки и стойкой почечной артериальной гипертензией. У взрослых в этом случае прибегают к удалению почки — нефрэктомии. У детей, если сохранено более 30% функции почки, орган пытаются спасти. Но когда заболевание зашло очень далеко, лучше почку удалить. Вторая вполне способна справиться с очисткой организма. Только ей нужно быть дееспособной. Если очаг инфекции будет удален, здоровому органу ничего не будет угрожать.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На отвесной скале открыли магазин для альпинистов: фото, видео

12.09.2017 - 12:14
Бывалые скалолазы заранее просчитывают не только маршрут восхождения, но и превратности природы, которые могут это восхождение осложнить. И в соответствии с этим подбирают снаряжение. Однако все предугадать невозможно. Застанет проливной ...

На складах под Винницей ракеты и снаряды взрываются в режиме нон-стоп: видео

27.09.2017
Как сообщает корреспондент «РЕАЛа», находящийся ...

«Шахтер» эффектно победил «Олимпик»: видео голов

25.11.2017
Донецкий «Шахтер» после неудачи в ...

Хорек копирует хозяйку на пляже (видео)

06.12.2015
Давно подмечено, что домашние животные ...