Тесты на безопасность машин будут проводить на трупах

В Испании государственная лаборатория технологий и систем безопасности дорожного движения решила использовать в аварийных тестах вместо манекенов тела настоящих людей, правда, мертвых. 

Так называемые краш-тесты проводятся основными автопроизводителями и специализированными казенными структурами в разных странах. Например, садят в авто специальные манекены, а затем машину разгоняют, и она с разгону ударяется в стену. Затем специалисты определяют по повреждениям манекенов, как сработали системы безопасности.

Однако манекены давно уже не устраивают экспериментаторов. Например, в США хотят сделать куклы более тучными, чтобы они больше походили на реальных водителей и пассажиров, а не спортсменов или топ-моделей. Ведь масса и форма тела существенно влияют на специфику повреждений и работу систем безопасности в авариях…

TESSA решила пойти более простым путем: свои краш-тесты здесь обещают проводить на телах, которые были завещаны их хозяевами на нужды науки и медицины. На финансирование первой фазы этого проекта испанские власти уже выделили 250 тысяч евро. Чиновники верят, что использование в тестах трупов позволит значительно снизить смертность при ДТП.

Однако скептики-специалисты в этом сомневаются, указывая на то, что тела живых и мертвых людей существенно отличаются по своим физическим свойствам.

Зато многочисленные циники-обыватели уверяют, что таким образом правительство Испании хочет отвлечь внимание граждан от тяжелого экономического кризиса, сопровождающегося высокой безработицей. Дескать, в такой ситуации можно недорого найти для краш-тестов и живых добровольцев…

Р.S. Слава Богу, мы живем в православной стране, и у нас автомобилестроители никогда не решатся перенимать столь «передовой» опыт…

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Дубль Месси принес «Барселоне» победу над «Реалом»: видео голов

24.04.2017 - 00:35
«Барселона» догнала «Реал» в турнирной таблице чемпионата Испании (правда, у последнего есть матч в запасе), вырвав в принципиальном очном поединке гостевую победу со счетом 3:2. Роналду после пяти мячей в ЛЧ ...

Хорек копирует хозяйку на пляже (видео)

06.12.2015
Давно подмечено, что домашние животные ...

Кошка снимает котенка с дерева

29.11.2015
Кошки, как правило, мамы хорошие. ...