Короткие руки гробят позвоночник

 Длина конечностей человека соизмерима с его ростом.

В большинстве случаев. Когда, к примеру, руки  короче обычного, страдает позвоночник и мышечная система, что с годами приводит к серьезным нарушениям в разных системах организма. Поэтому медики настоятельно предлагают удлинять конечности. Такое лечение показано, если у человека ахондродисплазия (она же хондродистрофия).

C точки зрения современной медицины хондродистрофия является врожденным, генетически обусловленным заболеванием. В 80% случаев оно обусловлено случайными мутациями, которые трудно объяснить. Особенность этой патологии в том, что отстают в росте только руки. Поскольку мебель и окружающие предметы устроены преимущественно для людей со стандартной длиной рук, укорочение конечностей доставляет массу неудобств. Как в быту, так и на работе. Пытаясь приспособиться к неудобным условиям, такой человек вынужден подключать компенсаторные возможности плечевого пояса и позвоночника. Поскольку и позвоночный столб не идеальный, дополнительная нагрузка может привести к появлению различных уже приобретенных деформаций. А предшествуют им частые боли в пояснице и в области спины.

Причина коротких рук, по мнению врачей, связана с пороком развития хрящевой ткани еще до наступления половой зрелости и окончательного завершения формирования костной ткани. Именно несостоятельность хряща приводит к уменьшению продольных размеров костей. Лечить короткорукость пытались гормональными препаратами, но успеха этот метод не имел. Скорее, наоборот, у пациентов развивались эндокринные расстройства, как побочное действие терапии. На сегодняшний день наиболее оптимальным считается оперативное удлинение конечностей. На территории СНГ самый большой опыт в проведении подобных операций накопил РНЦ "ВТО" им. акад. Илизарова. Украинские хирурги применяют методики “илизаровцев” и довольно успешно. Более того, как в России, так и в нашей стране, ортопедической помощью лечение не ограничивается, каждому пациенту предлагается и психотерапия. В сочетании эти направления позволяют ребенку, подростку или взрослому избавиться от неких комплексов, которые могли появиться до операции.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мощный ураган «Харви» терзает Техас: видео, фото

26.08.2017 - 14:06
У побережья Мексиканского залива бушует ураган «Харви». Первым его силу испытал курортный городок Рокпорт, расположенный на Техасской Ривьере. От шквального ветра, по данным ABC News, травмы получили 10 человек. Местные ...

Новая украинская штурмовая винтовка «Малыш»

25.10.2015
Новый облик АК. Буллпап «Малыш» ...