Сегодня на Винничине у власти бывшие комсомольские лидеры – начиная от губернатора Мовчана

Комсомольцы всех стран в этом году отмечают юбилей. 29 октября исполняется 95 лет с момента образования некогда самой массовой организации молодежи.

За 73 года советской власти членами ВЛКСМ побывало, как минимум, три поколения украинцев. Многие из бывших комсомольских лидеров и сегодня находятся на ключевых постах либо являются успешными бизнесменами. И если не среднее, то уж старшее поколение в сердцах признается, что «путевку в жизнь» им дал именно комсомол. Хотя далеко не все теперь об этом публично вспоминают. 

По словам депутата Винницкого горсовета Александра Парвадова, в последние десятилетия СМИ частенько укоряют комсомольскую организацию в «формализме» и слепой зависимости от «старшего брата» в лице Компартии. «Конечно, такое было. Но ведь не только такое… Не стоит забывать, что благодаря молодежному движению в области построены сотни объектов. На Винничине нет ни одного села, где бы к строительству школы, детсада или фермы не приложили руку комсомольские стройотряды», — рассказывает Александр Анисимович.

В областном центре таких объектов несколько. За деньги, заработанные на субботниках комсомольцами Винницы, в 1968 году был построен и сдан в эксплуатацию Дворец пионеров и школьников. Примерно тогда же винницкие комсомольцы своими руками проложили через полгорода к нынешнему заводу «Маяк» (быв. ВЗРТА) силовой кабель. Никто никого палкой не гнал рыть траншеи. Руководство местной организации выступило с инициативой, а комсомольцы ее поддержали. Осенью 1972-го опять же руками комсомольцев были посажены первые деревья в Парке дружбы народов на Вишенке.

Мыс рек Южного Буга и Тяжиловки обрел свое нынешнее название тоже благодаря комсомольской инициативе — на полуострове молодежная организация построила летнюю базу клуба юных моряков «Бригантина», включающую спортплощадки и эллинги для лодок. Кстати, именно комсомольцы обратились тогда к командованию Черноморского флота с просьбой выделить Виннице водолазный бот, и в 1977-м его доставили в город.

«Во второй половине 1970-х почти на всех предприятиях из молодых работников создавались комсомольско-молодежные коллективы и сквозные бригады отличного качества. Выпущенная ими продукция считалась лучшей и особо ценилась. Помимо этого, из комсомольцев формировали оперативные отряды, которые помогали милиции в поддержании общественного порядка. Они проводили рейды и занимались профилактической работой в среде неблагополучных граждан. А досуг! Его организация полностью курировалась комсомолом», — вспоминает А. Парвадов.

По инициативе местной организации в Виннице создавались молодежные кафе и первые дискотеки. Хотя и с иностранным влиянием. В Баре на строительстве газокомпрессорной станции работали сотни немцев из тогдашней ГДР. Однажды они пригласили из Германии диск-жокея. Винничане решили перенять опыт, и фактически заимствовали немецкий подход для открытия первой городской дискотеки на втором этаже магазина, расположенного напротив завода «Кристалл».

Комсомольская организация имеет непосредственное отношение к проведению в Виннице юморин и песенных фестивалей «Зори над Бугом», куда приезжали с выступлениями топ-артисты всесоюзной величины. Дело в том, что по советским законам финансовая деятельность многих организаций находилась не только под контролем партии и государства, но и была ограничена в расходах. Комсомол был чуть ли не единственным исключением; ему разрешали привлекать средства в неограниченном количестве и распоряжаться ими. Тогдашние руководители умело воспользовались подобной «вольностью». Собираемые на фестивалях средства поступали на счет комсомольской организации, и оттуда артистам в рамках установленных тарифов выплачивались гонорары. Это был одним из первых в истории Винницы пример юридически грамотного «обхода» законодательных барьеров во благо горожан.

Теперь о «путевке в жизнь». Нынешний губернатор Винничины Иван Мовчан в молодости был 1-м секретарем Крыжопольского райкома ЛКСМУ, его предшественник на посту главы облгосадминистрации Александр Домбровский – 1-м секретарем Винницкого горкома комсомола, а до этого – освобожденным секретарем комитета комсомола Политехнического института. Сегодняшний глава облсовета Сергей Татусяк некогда возглавлял отдел спортивной и оборонно-массовой работы обкома комсомола.

 

Наибольших достижений по комсомольской линии среди уроженцев области добился экс-парламентарий, бывший глава правительства АР Крым и губернатор Винничины Анатолий Матвиенко. Начинал он с поста 1-го секретаря Бершадского райкома, затем был избран 1-м секретарем обкома комсомола. С «уходом» в Киев Анатолий Сергеевич был назначен секретарем центрального комитета ЛКСМУ (говорят, в то время его кабинет соседствовал с кабинетом тоже секретаря Петра Симоненко), а позже стал последним первым секретарем ЦК комсомола Украины. Вторым по «значимости» комсомольцем Винничины можно считать Василия Ярошовца. С поста 1-го секретаря обкома комсомола его сразу же избрали секретарем ЦК ВЛКСМ. 

 

Нынешний директор областного центра занятости и бывший замгубернатора Вячеслав Гаврилюк занимал пост второго секретаря Старогородского райкома комитета комсомола, председатель правления ЧАО «Винницатурист» Владимир Юрьев – первого секретаря обкома, бывший глава Правобережной райадминистрации Сергей Белоконь – 1-го секретаря Замостянского райкома. В разные годы на должности первого секретаря горкома были Иван Бондарчук (бывший зам, губернатор, глава облсовета и нардеп) и Николай Костин – экс-глава ГУ ПФУ и председатель исполкома горсовета (по нынешней градации – мэр), а также экс-замминистра экономики, винничанин Сергей Романюк. Прежний первый замглавы Администрации Президента (при Кучме) Василий Рябоконь и экс-руководитель ассоциации «Винницахлеб» Геннадий Дубенков в разные годы были первыми секретарями обкома, а депутат облсовета Владимир Житник – вторым секретарем. 

Депутат горсовета Александр Парвадов в те годы был вторым секретарем горкома комсомола.

Нынешний секретарь горсовета Сергей Моргунов, служа в армии, был секретарем комсомольской организации батальона. (А вот мэр Винницы даже комсомольский значок не носил. «Комсомол к тому моменту, когда я по возрасту подошел к вступлению, уже развалился», — сказал «РЕАЛу» Владимир Гройсман). Депутат горсовета Виктор Шеншин в прошлом – помощник по комсомолу начальника политотдела Центра подготовки космонавтов СССР. Директор оптико-механического завода (ныне в структуре фирмы «Сперко Украина») Олег Поляшов занимал аналогичный пост в спецчастях.

 

«Путевку в жизнь» комсомол дал и экс-губернатору Винничины, а ныне руководителю агрохозяйства «Липовка» Томашпольского района Николаю Мельнику. Став делегатом съезда ВЛКСМ, он в числе других комсомольцев попал на прием к тогдашнему председателю Совета Министров СССР Алексею Косыгину. Якобы молодой председатель колхоза из Подолья сумел произвести впечатление на Алексея Николаевича. Вскоре по санкции сверху из Липовки стали делать колхоз-миллионер.   

Кроме этого, известные сегодня в городе люди занимали должности освобожденных секретарей комсомольских организаций. Бывший первый заммэра Иван Михайлюк был на таком посту на заводе тракторных агрегатов, глава областной федерации профсоюзов Владимир Паращук и управляющий делами аппарата горсовета Сергей Чернолуцкий – на радиоламповом заводе, директор департамента Винницкой ОГА Светлана Василюк – в строительном техникуме. И это еще далеко не полный список…

Александр Парвадов, вспоминая о былом, отмечает, что сегодня нет аналога комсомолу – организации, направляющей энергию молодежи в нужное русло. Попытки некоторых партий создать собственное молодежное «крыло» успешными он назвать не может, поскольку даже с идеологической стороны работа там ведется эпизодически – под выборы. И об их массовости и реальном влиянии на общество говорить не приходится.

Р.S. «РЕАЛ» проанализировал список депутатов горсовета последнего созыва и склонен сделать вывод, что подавляющее большинство из них тоже были комсомольцами. Всех не стали обзванивать – поленились. Точно знаем, что не был в комсомоле наш редактор и депутат горсовета Степан Бессолов. «Я сидел за одной партой с Виталием Голоскевичем, сейчас он священник в Преображенском Соборе. Мы долгое время оставались единственными не комсомольцами в нашей родной 22-й школе. У Виталия дедушка был священником, и он лишь под конец 11-го класса уступил увещеваниям учителей. А я тупо отказался. Сначала не желал учить наизусть устав. Потом, когда сказали, что достаточно просто его прочитать и ответить на вопросы, я, осилив две странички этой белиберды, отказался принципиально что-либо запоминать. Потом просили просто написать заявление, а я с юношеским упорством задавал вопрос – зачем этот цирк? В конце концов от меня отстали. Что потерял? Наверное, медаль – перебор в одну «четверку». Но и медалька мне ни к чему…»  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Британцы изобрели асфальт, впитывающий лужи моментально (видео)

26.09.2015 - 17:23
Британская компания представила инновационный материал — пористое асфальтовое покрытие, которое впитывает до 600 литров воды в минуту. На такой дороге никогда не будет луж, уверяют производители. Вряд ли кто-нибудь будет ...

Патрис Эвра ударил фаната ногой в голову: видео

03.11.2017
Знаменитый футболист Патрис Эвра попал ...