Судьбу авиаперевозок Винницы может предопределить один приговор к смертной казни Шариатского суда ОАЭ

Темное прошлое светлой перспективы Гавришовки, невероятное совпадение или что-то еще?

  Компания «Мотор Сич» 18 октября отправила из винницкого аэропорта в Москву последний самолет и приняла решение закрыть рейс.

Вместо запорожского авиаперевозчика «Гавришовку» в качестве резервной базы, вероятно, будет использовать сравнительно молодая украинская компания «Yanair». Правда, озвученным авиаперевозчиком планам связать винничан еще с двумя столицами при определенных раскладах могут помешать судебное решение страны арабских шейхов и Интерпол…  

 Авиакомпания «Yanair» зарегистрирована только в августе 2013 года. Выбрав как базовый киевский аэропорт «Жуляны» и, как указано на сайте перевозчика, располагая двумя бортами, она первым делом организовала рейсы из столицы в Черновцы. Затем, в поле зрения авиаперевозчика попала Винница. На встрече с главой облсовета Сергеем Татусяком 14 октября владелец компании Алексей Янчук отметил, что видит в областном центре некую альтернативу Киеву. «Понятно, что это произойдет не в один день, но это реально, — отметил собственник «Yanair». Помимо интереса к московскому направлению, А. Янчук, говоря о перспективах, заметил, что «технические и организационные вопросы направлений на Варшаву и Тель-Авив сейчас прорабатываются» специалистами  компании.

«Мы заинтересованы в комфортном передвижении наших граждан, поэтому не возражаем появлению новых средств транспортного сообщения по популярным маршрутам. Тем более что в рамках сотрудничества с ЕС со стороны европейцев запланировано выделение средств на развитие авиационного сообщения в странах Восточного партнерства», — прокомментировал ситуацию глава облсовета.

Вскоре на специализированных ресурсах появилась информация о том, что новый авиаперевозчик с 25 октября открывает регулярные рейсы из Винницы в московский аэропорт «Домодедово». В понедельник, среду и пятницу на борту 33-метного Saab 340 винничане смогут за два с половиной часа добраться до российской столицы и в те же дни вернуться в Украину. Стоимость билета в один конец составит 995 гривен, а туда-обратно — 1990 гривен с учетом налогов и сборов. Как сообщает сайт avianews.com, ссылаясь на коммерческого директора «Yanair» Алексея Тарасова, компания планирует базировать самолет в Гавришовке. Более того, в здании аэропорта владельцы сделали ремонт в комнате для летного персонала.

К перспективам, озвученным А. Янчуком в Виннице по поводу «альтернативы Киеву», стоит относиться с определенной степенью здорового скепсиса. Помнится, прибыв в Васюки, Остап Бендер нечто похожее «рисовал» в воображении тамошних любителей шахмат, обещая, что вполне «реально» организовать межгалактический турнир. Правда, в «Двенадцати стульях» авторы И. Ильф и Е. Петров в тот же вечер «сплавили» Великого комбинатора по Волге. Мы ни в коем случае не проводим прямых аналогий, просто подчеркиваем, что в Украине любой, даже вполне реалистичный проект может оказаться нереализованным в силу тех или иных фактов.

Стоит отметить, что гражданин России, учредитель и собственник авиакомпании с уставным фондом 100 000 гривен Алексей Янчук еще в августе «попал» на страницы авторитетного издания «Forbes Украина». Некогда, как пишет журнал, он был «учредителем киргизской авиакомпании Eastok Avia, а также фигурантом уголовного дела, возбужденного по убийству соотечественника челябинского бизнесмена Евгения Хапрова в Объединенных Арабских Эмиратах весной 2009 года. В декабре 2011 года Шариатский суд Шарджи приговорил Янчука и его партнера Петра Иваника к смертной казни».

Forbes располагает текстом решения суда, из которого следует, что между тремя учредителями компании Avia, организованной в ОАЭ – Янчуком, Хапровым и Петром Иваником – в 2009 году возник конфликт, который стал причиной смерти Хапрова. Шариатский суд заочно приговорил двух обвиняемых к высшей мере… Поскольку приговор вступил в законную силу, власти ОАЭ пытаются добиться экстрадиции А. Янчука. Адвокат вдовы Хапрова Татьяны Александр Пугачев сообщил изданию, что разыскиваемый российский бизнесмен имеет вид на жительство в Германии. При этом Forbes «не нашел прямого подтверждения, что учредитель «ЯнЕйр» и человек, осужденный в ОАЭ в 2011 году – одно и то же лицо». Для этого нужны подтверждения с эмиратской стороны.

  Однако издание, ссылаясь на данные Единого госреестра, уточняет, что компания «Yanair» (ЯнЭйр) была зарегистрирована в Житомире 15 июня 2012 года, ее офис находится в Киеве (несколько месяцев назад состоялась перерегистрация по столичному адресу), а единственный владелец – гражданин России Алексей Владимирович Янчук, который проживает в Германии. То есть, косвенно подтверждает, что не зря связывает историю в Эмиратах с украинским «небом». 

 Да уж. Очень бы хотелось, чтобы в итоге оказалось, что герой журналистского расследования «Forbes Украина» и владелец компании, заходящей на рынок авиаперевозок Винничины, оказались разными людьми – просто однофамильцами и тезками.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Кот демонстрирует сложные акробатические номера (видео)

10.05.2016 - 22:38
По части акробатики и гимнастических упражнений коты могут дать фору любому. Разве что обезьяны вне конкуренции. На видео, расположенном ниже, кот выполняет сложный гимнастический номер со стулом. Ну не нашлось ...

Появились подробности покушения на Мосийчука: видео

25.10.2017
В Киеве возле здания,где располагается ...

Ребенок простудился? Лучший способ помочь ему поскорее вылечиться…

23.10.2015
Ребенок простудился? Лучший способ помочь ...

На складах под Винницей ракеты и снаряды взрываются в режиме нон-стоп: видео

27.09.2017
Как сообщает корреспондент «РЕАЛа», находящийся ...