Из школ уберут врачей

Средства на оплату труда врачей и медсестер в учебных заведениях с 1 января 2014 года не предусмотрены.

То ли по ошибке, то ли нет… О том, что медработники этой категории окажутся «за бортом» на заседании согласительного совета Верховной Рады заявила председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. Она считает, что в пылу реформы здравоохранения просто позабыли о школьных медкабинетах.

По мнению парламентария, школьные медики — "слуги двух господ", ведь работают на стыке образования и медицины. Поэтому Минздрав и Минобразования не могут решить, кому отвечать за медперсонал. В большинстве школ врачи и медсестры прикреплены к штату ближайших поликлиник, а после их трансформации в центры первичной медико-санитарной помощи ставок школьных медработников пока не предусмотрено. К тому же Мин­здрав предлагает, чтобы медработники числились в штатах школ, хотя на это, как обычно, нет денег, а значит, подобный выход могли себе позволить лишь частные и экспериментальные учебные заведения. На сегодня в тысячах украинских школ медкабинеты отсутствуют или закрыты. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Вокруг базы НАТО в Турции пытаются разжечь скандал

31.07.2016 - 14:04
Со ссылкой на турецкое издание Harriyet российские издания заявили о «блокировании» 7 тысячами военнослужащих военной базы НАТО вблизи Аданы еще поздно вечером 30 июля. Чтобы несколько разрядить ситуацию министр по ...

Новый клип Шакиры стал хитом: видео

18.09.2017
Новый клип Шакиры собирает миллионы ...