50 граммов водки нейтрализуют пчелиный яд – популярно о лечении пчелоужалением рассказывает практикующий врач-апифитотерапевт

Последняя инструкция по апитоксинотерапии утверждена Минздравом еще СССР – в 1959 году!

Когда человек устает принимать таблетки и пользоваться мазями, он ищет более радикальный способ избавления от болезней.

Вариантом альтернативного лечения вполне может стать апитоксинотерапия. Пчелиный яд ассоциируется с лекарством, даже если насекомое кусает по собственной инициативе, поэтому больные охотно соглашаются на «принудительные» ужаления. Конечно, некоторый страх поначалу все же присутствует, но он проходит уже после первого жала в теле, а последующий эффект зачастую делает людей «зависимыми» от лечения пчелиным ядом.

Забытая официальной медициной техника

  Апитерапия – это лечение медопродуктами. То есть целое направление, предусматривающее использование самых разных подходов. Апитоксинотерапия – всего лишь метод. Чтобы его применять, не обязательно быть апитерапевтом. Достаточно, опираясь на диагностику, знать схемы пчелоужалений и «точки». 

Так вот, «поставить» пчел рекомендуют при самых разнообразных заболеваниях – от артритов и радикулитов до проблем с сердцем. Поскольку «потенциальных клиентов» для пчелиного жала много, кто только не лечит ядом – и многие владельцы пасек, и обычные бабушки, которые ловят насекомых на одуванчиках. Профессиональных специалистов на Винничине почти нет. Пчелоужалением занимаются преимущественно интуитивно. Это означает, что если болит сустав на ноге, то пчелу прижимают к больному месту, в которое она и вонзает жало. В принципе, эффект такой подход приносит, хотя временный.

В подобном «теневом» лечении пчелоужалением нет ничего удивительного. Официальная медицина давно забыла о методе. Между прочим, последняя инструкция по апитоксинотерапии, утвержденная Минздравом, датируется 1959 годом. С тех пор документы, регламентирующие применение пчелиного яда, не принимались и не пересматривались. Специальную подготовку в этом направлении дипломированные медики могут получить лишь в трех учреждениях Украины (два – в Киеве, один – в Ирпени). Остальные учатся на своих ошибках. Но официально – по записи – на прием можно прийти только к специалисту с «корочкой»…

Винницкий врач Сергей Придатченко с 2001 года стал первым (а может и остался единственным), кто начал использовать пчелиный яд в условиях медицинского центра, причем улей с насекомыми поместил непосредственно в своем кабинете. Естественно, пчелы по помещению не летали. Выход «на волю» у них имелся с наружной стороны здания. Но при этом у доктора под рукой всегда был неограниченный резерв пчелиных жал. К сожалению, сегодня он работает в несколько иных условиях – улей отдельно от кабинета, но апитоксинотерапию по-прежнему активно применяет.

Симбиоз «смерти» и «удовольствия»

Как рассказывает Сергей Николаевич, пчелиный яд хоть и нельзя назвать панацеей, но у него получается комбинированно воздействовать на человека. Местная реакция заключается в том, что в ответ на вещества, проникающие под кожу, у человека выделяются гормоны «удовольствия» эндорфины, они и купируют боль. Кроме этого, яд насекомых вызывает асептическое и обезболивающее действия, а также улучшает кровоток. Воздействует он и в целом на организм. Чтобы не вдаваться в медицинскую терминологию, скажем просто: пчелиный яд разжижает кровь и стимулирует выработку кортизола – гормона «смерти», подавляющего любые воспалительные процессы.

Но прежде, чем «жалить» пчелами, пациент должен пройти обследование. Помимо стандартных анализа мочи и крови, ему делают аллергическую пробу. На спину «сажают» пчелу. По реакции на яд, который попал в кровь с жалом, специалист оценивает, как лечить больного. «Для каждого пациента подбирается индивидуальная схема, — уточняет доктор. – Если не внедряться в тонкости, то сегодня существуют три самые распространенные системы пчелоужаления. Первая – по принципам восточной медицины, по линиям и «точкам», на которые воздействуют лекари Тибета и Китая. Такими линиями «пронизано» все наше тело. Вторую схему разработали некогда советские медики. Это так называемые точки соответствия — проекции органов. Они расположены, скажем, на ушной раковине. Что касается третьей схемы, то она предусматривает ужаление болезненных мест».

Чудеса временного действия

Преимущественно за пчелиным ядом к Сергею Николаевичу обращаются с радикулитом. После укуса пчелы в «точку» максимальной боли, человек сразу же ощущает, что спина «отпустила», а после 2-3 сеансов, как правило, наступает стойкое улучшение состояние. Как долго оно продлится? Доктор объясняет, что очень часто срок ремиссии зависит от самого пациента: «При соблюдении всех правил, а их много, и касаются они образа жизни, температурного режима и даже диеты, при артритах боль может не беспокоить в течение полугода».

  Наш собеседник отмечает, что пчелы способны на чудеса. Только они из разряда тех, что описаны в сказке о Золушке, когда карета, кони-красавцы и платье в полночь исчезают. К примеру, рассеянный склероз считается одним из самых коварных и тяжело поддающихся лечению недугов. «Когда я впервые увидел Катю, она была прикована к постели. Более того, шею 26-летней женщины поддерживал специальный корсет. Пчелиные токсины помогли. За сеанс я ставил ей по 10-12 пчел, а сеансы проводил через 2-3 дня, таким образом, за весь курс использовал около 300 пчел. Они сотворили временное чудо. В течение первого же курса Катя не только смогла сидеть, но даже начала вставать. Но в перерыве между курсами ее состояние ухудшалось. Так мы и лечились. После второго курса она уже понемногу ходила, но по чуть-чуть», — рассказывает врач случай из своей практики.  

У любого врача бывают не только серьезные и сложные случаи, когда приходится пробовать, подбирать лечение, но и самые обыкновенные курьезы. Один из таких связан с форсмажором. Пчеланасекомое относительно мелкое. Когда ее берешь пальцами, чтобы приложить к телу пациента, она вполне может «вывернуться» и улететь. Однаждычто символично, 23 февраля, — так и случилось, более того, пчеле чемто не понравился больной, и она вонзила жало в его лицо. Вот такНа следующий день этот мужчина пришел в медицинский центр, но не к врачу, а регистратору за справкой, что накануне лечился апитоксинотерапией. «Я его увидел только спустя несколько дней. Признаюсь, ожидал, что он предъявит мне претензии, а он принес деликатесы, которых и в магазине не встретишь. Как оказалось, после укуса пчелы лицо распухло, и приятели стали подшучивать, что мол, это результат драки. Мой пациент отрицал, говорил, что пчела укусила. Ему не верили. В итоге мой пациент поспорил на 200 долларов, а справка о сеансе стала подтверждением, и он выиграл. И принес «презент» мне», — вспоминает Сергей Придатченко

Пчелиный яд нейтрализуют водка и димедрол с медом

Тотальная аллергизация населения порождает страх, в том числе люди боятся неадекватной реакции на пчелиный яд. Сергей Придатченко заверяет, что аллергия на вещества в яде встречаются в 1-2% случаев, а тяжелые последствия фиксируются у 0,1-0,2% пациентов. Тем не менее, прежде чем лечить, лично он обязательно выясняет реакцию конкретного человека. «Сначала ставлю пчелу, а через 5-7 минут смотрю, что получается на месте укуса. Если пациента часто кусали пчелы, реакции и вовсе не будет», — продолжает Сергей Николаевич.

Нормой он называет «белую» точку в месте укуса, «белое кольцо» диаметром до 1 сантиметра вокруг нее и зону гиперемии (покраснения) в пределах 5 см. Если реакция «скромней», то можно дозировку, то есть количество пчелоужалений за сеанс увеличить. Когда покраснение превышает названные пределы, «дозу» стоит уменьшить. А в целом доза зависит от состояния и диагноза больного. Как правило, за сеанс больше 12 пчел доктор не «ставит».

Правда, иногда аллергопробы токсином «промахиваются». «Был у меня случай, когда первый и второй сеансы молодая пациентка перенесла вполне удачно. Никаких побочных реакций не было. Неприятности случились во время третьей процедуры. Через 10 минут после начала сеанса пчелоужалений она сказала, что тело чешется… Я сразу же вынул жало, то есть в организм попала минимальная порция яда. Тем не менее, кожа стала стремительно краснеть, а в области шеи появился отек», — рассказывает доктор.

Это и есть классическая аллергия. В принципе, отличным нейтрализатором пчелиного яда является водка. Достаточно выпить 50 граммов, лучше даже с медом, и все как рукой снимет. Поскольку пациентка толком не поняла, что с ней происходит, врач решил не пугать ее предложением выпить разведенный спирт, который в кабинете, конечно же, имелся. «Под рукой у меня был димедрол, развел таблетку в стакане воды и дал его девушке с ложкой меда. Вскоре отек исчез. А через день мы продолжили процедуры, больше такой реакции у нее не было», — уточняет врач.    

Кому поможет апитоксинотерапия

Эта методика эффективна при:

  • заболеваниях периферической нервной системы (радикулиты, невриты, невралгии);
  • постинсультных параличах;
  • травматических поражениях периферической и центральной нервной системы, миозитах (заболевания мышц);
  • хронических ревматических и неспецифических полиартритах, остеохондрозе, деформирующем спондилоартрозе (заболевание межпозвонковых суставов);
  • гипертонической болезни 1-2-й стадии, тромбофлебите, хронических воспалениях легких, бронхиальной астме легкой и средней степени (хотя пчелиный ад и не снимает бронхоспазм, он все же облегчает состояние больных);
  • псориазе, простатите, хронических заболеваниях матки и ее придатков, мигрени, плохо заживающих язвах и ранах;
  • некоторых глазных заболеваниях (ирите — воспалении радужной оболочки и иридоциклите — воспаления цилиарного тела и радужной оболочки);
  • тиреотоксикозе 1-2-й стадии и т. д.

При пояснично-крестцовых радикулитах, ишиасе (воспалении седалищного нерва), невралгиях, полиневритах, миозитах, ревматических и ревматоидных полиартритах пчелиный яд считается одним из наилучших средств. Но лечение им должно проводиться только по назначению врача и под его наблюдением.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Новый клип Бритни Спирс покоряет интернет: видео

21.11.2016 - 14:51
За три дня на Ютубе новый клип Бритни Спирс просмотрели уже более 13.7 миллиона раз. Клип снят на песню Slumber Party («Сонная вечеринка»). Честно говоря, вещь на любителя. Красивая Спирс, симпатичная артистка ...

Появилось видео обстрела дома Авакова из салютных установок

09.02.2019
Сегодня вечером активисты нескольких организаций ...

Группа АББА воссоединилась, чтобы вместе спеть одну песню (видео)

07.06.2016
Всемирно известная шведская группа ABBA, ...

Пятерка смешных говорящих животных (видео)

03.06.2016
Уже никого не удивить говорящими ...