МВД хочет видеть в билетах на поезда номера паспортов

Правоохранительное ведомство хочет контролировать передвижение украинцев на железнодорожном транспорте.

Если «Укрзалізниця» прислушается к доводам и воззваниям МВД, то в билетах на поезда будут печатать не только фамилии пассажиров, но и номера их паспортов.

В пресс-службе МВД газете «Сегодня» подобную рекомендацию объяснили тем, что дополнительные данные позволят более оперативно реагировать на нарушения порядка и бороться с угрозами терроризма.

Транспортники получили письмо из милиции и уже занялись рассмотрением этой инициативы.

Между тем, правозащитники считают это «перегибом». По словам эксперта Украинского Хельсинского союза Максима Щербатюка, внесение паспортных данных усложнит процесс приобретения билета: людям придется брать с собой лишние документы, а кроме этого, такая норма нарушает право на свободу перемещения: правоохранители смогут отслеживать, куда ездят украинцы. Хотя тут правозащитники, похоже, сами запутались – ведь фамилия в билете и без номера паспорта позволяет отслеживать… Или это намек на то, что, покупая билеты, многие называют вымышленные или чужие фамилии? 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Сильный пожар на крупном рынке в Одессе: видео, фото

22.04.2017 - 21:15
Около шести вечера в Одессе на рынке «Северный» в Суворовском районе произошел сильный пожар. По предварительным оценкам, огонь разбушевался в торговых рядах общей площадью около четырех-пяти сотен квадратных метров. На место ...

Установлено точное место обстрела Авдеевки ракетами «Града»: видео

01.02.2017
Волонтеры из  Информнапалм провели исследования и ...

Австралийка сняла на видео захватывающую битву змей

17.01.2018
Поскольку сейчас в Австралии лето, ...