Болезнь, при которой человека начинает дергать

Под термином “хорея” подразумеваются двигательные нарушения в виде беспорядочных, отрывистых и нерегулярных движений, которые больной не в состоянии сознательно полностью контролировать.

Так пишут в медицинских учебниках. Кроме того, там указывают, что на сегодня известно несколько видов хореи. Одно из этих заболеваний названо в честь американского психиатра, впервые описавшего недуг. Это хорея Гентингтона. Она передается по наследству, впервые проявляется преимущественно в 30-50 лет, и последовательно прогрессирует.

Хореей Гентингтона болеют в основном мужчины, хотя передаваться она может от обоих родителей. Для больных характерны некоторые изменения головного мозга, он немного меньше в объеме, а мозговые желудочки увеличены. Ученые предполагают, что поражение некоторых нервных ядер в головном мозге при этой болезни приводит к ослаблению тормозного влияния коры на мышцы и двигательные нервы. В результате чего и возникают беспорядочные движения, называемые хореическими гиперкинезами.

Непроизвольные движения развиваются исподволь. У больных вдруг возникают непонятные гримасы, они могут усиленно жестикулировать. Помимо этого, становится хорошо заметным пошатывание при ходьбе, подергивание рук и других частей тела при движении. Выраженность этих нарушений постепенно нарастает. На начальных этапах заболевания больные могут частично или полностью подавлять эти движения силой воли. Однако с прогрессированием патологического процесса с этим возникают трудности, а позже у людей появляются проблемы в самообслуживании — трудно самостоятельно есть или одеваться. Выполнение любого двигательного акта сопровождается массой лишних мелких движений.

Проблематично даже разговаривать. Масса лишних гримас, вздохи, причмокивания губами и языком, а также прочие ненужные движения мешают членораздельной речи. А во время ходьбы каждый шаг сопровождается киванием головой или размахиванием руками, пошатыванием из стороны в сторону. Гиперкинезы не “задевают” только мышцы, двигающие глазные яблоки. Функция остальных органов, а также чувствительность кожи и мышц при хорее Гентингтона не нарушаются.

Но вовсе не обязательно, чтобы вместе с подергиваниями у человека страдала психика. Обычно ее нарушения заметны на более поздних этапах заболевания, лишь в некоторых случаях гиперкинезы развиваются параллельно с поражением психики. На первых порах психические нарушения выражаются в повышенной возбудимости, снижении памяти и внимания. В дальнейшем у больных могут развиваться различные бредовые состояния, в том числе появляются мысли о суициде.

В лечении хореи Гентингтона главным образом используются психотропные препараты из группы нейролептиков. Их назначают пожизненным курсом, корректируя только дозировку. Такая терапия позволяет уменьшить двигательные расстройства и нормализовать эмоциональный настрой.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На детском карнавале в Париже взорвалось чучело: видео, фото

01.04.2017 - 22:16
Страшный взрыв прогремел на детском карнавале в пригороде Парижа Вильепенте. На нем присутствовало порядка тысячи детей. По данным местных СМИ, на данный момент подтверждается, что ранения получили, как минимум, 30 человек. ...