Ликвидирован последний стихийный рынок Винницы — старогородский

Винницкая мэрия поставила последнюю «точку» в вопросе уличной торговли в ракушках.

В воскресенье 29 сентября был ликвидирован мини-рынок с 27 контейнерами у 3-й городской больницы, что на Старом городе. Власти позаботились, чтобы всем торгующим были предоставлены места на рынке «Маки». Не лучший, конечно, вариант, но все-таки…

Уточним, так называемый старогородский рынок появился в середине 1990-х, практически одновременно с десятками аналогичных по всей Виннице. Чтобы обеспечить самозанятость населения, увольняемого с заводов, тогдашние городские власти разрешали ставить на тротуарах и проезжей части «ракушки», чтобы люди зарабатывали торговлей. Причем, земельные участки под такие рыночки выделялись горсоветом официально. Позже мэрия взялась за «окультуривание» рыночной торговли, следствием чего стало закрытие практически всех «уличных» базарчиков. И, в принципе, «пятачок» на Старом городе оставался последним.

По словам директора департамента административных услуг Винницкого горсовета Сергея Кудлаенко, в течение последних двух лет отсутствуют законные основания для торговли на «пятачке» у перекрестка улицы Маяковского и 1-го Украинского переулка. «Мы пытались найти компромисс с торговцами, предлагали им самостоятельно привести к цивилизованному виду место работы. Наши требования не удовлетворили. Мы располагаем фотоматериалами, подтверждающими, что там велась торговля «с земли», знаем о прочих нарушениях. Кроме этого, в горсовет поступила масса предписаний по поводу незаконного нахождения торговой площадки и необходимости привести территорию в порядок. В свою очередь, мы не «выставили» людей, а предложили им новые рабочие места на рынке «Маки», где, хочу отметить, в течение трех месяцев с них не будут ни копейки брать в качестве платы за торговлю», — отмечает Сергей Владимирович.

Многие жители микрорайона огорчены тем, что теперь рядом с домом не будет базарчика, и уже поговаривают о создании на этом «пятачке» частного магазина. «Хочу заверить, что мы благоустроим эту территорию, восстановим проезжую часть дороги, которую ранее занимали торгующие. А планов по размещению там торговых «точек» у городских властей нет», — заверил чиновник. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Говорухин заявил, что слово «россияне» звучит отвратительно: видео

17.11.2016 - 22:33
Недавно президент России Путин предложил подумать над принятием закона о российской нации. Сам по себе такой закон представляется странным… Но речь не об этом. Комментируя это предложение президента, известный режиссер, ...

ВСУ уничтожили ракетчиков «ДНР»: новое видео

28.02.2019
Подполковник Вооруженных сил Украины Анатолий ...