Как избавиться от камней в мочеточниках

Сформировавшиеся при мочекаменной болезни в почках камни могут мигрировать по мочеточникам в мочевой пузырь.

Этот процесс бывает довольно болезненным. Дело в том, что просвет мочеточника достаточно узкий, поэтому камень может либо застрять, либо поцарапать его стенку. Оба варианта не особенно приятны. До таких состояний дело лучше не доводить. 

Напомним, по химическому строению различают три вида камней — ураты, фосфаты, оксалаты. Достаточно часто встречаются конкременты смешанной консистенции. К примеру, фосфатно-оксалатные или уратно-фосфатные. Мочекаменная болезнь возникает далеко не у всех. Считается, что в группе риска те люди, у кого есть врожденная предрасположенность к этому недугу. В таком случае нужно избегать появления предрасполагающих факторов. Профилактика мочекаменной болезни основывается на лечении обменных нарушений. В первую очередь, это относится к соблюдению определенной диеты. Если человек знает о своей предрасположенности, ему следует ограничить потребление жиров и поваренной соли. Целесообразно полностью исключить бульоны, шоколад, кофе, какао, жареную и острую пищу. А пить нужно не менее 1,5 л жидкости в сутки. При этом пиры полностью исключаются, кушать нужно “по-французски” — так, чтобы, вставая из-за стола, ощущалось легкое чувство голода.

Камни больших размеров в мочеточник не попадают. Они не могут пройти через узкое отверстие канала и остаются в почке, вызывая невыраженные тупые боли. Основную проблему для мочеточника представляют камни средних размеров, которые, попадая в мочеточник, застревают в нем, как пробка в горлышке бутылки, чем создают препятствие для нормального оттока мочи от почки. Такое закупоривание приводит к почечной колике — приступу резкой боли.

Чтобы не умереть от болей, пациентам предлагают консервативное лечение. Оно сводится к назначению обезболивающих и спазмолитических препаратов. К сожалению, это не всегда помогает. Тогда больным могут быть предложены следующие методы:

  •  контактная литотрипсия и литоэкстракция — дробление и удаление камней (чаще встречаются одиночные камни) с помощью эндоскопического прибора, вводимого в мочеточник,
  •  дистанционная литотрипсия (более дорогой метод дробления камней на расстоянии),
  •  уретеролитотомия (хирургическая операция по удалению камня из мочеточника).

Поскольку с литриптерами в большинстве больниц напряг (их попросту нет), то хирургическое лечение является основным методом, спасающим мочеточник от камней.

Кстати, еще бывают и очень мелкие камни — это те, которые “пролетают” мочеточник, задев или не задев его стенки. В обоих случаях их можно выловить в унитазе, но во втором к моче примешиваются капли крови. Это опасно развитием воспаления в мочеточнике. Если есть пиелонефрит, то микробы способны мигрировать с камнями и очутиться в канале у мочевого пузыря. Тогда с ними придется бороться антибиотиками.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Отлетевшее у впереди идущего грузовика колесо чудом пролетело мимо (видео)

24.04.2016 - 14:29
Водитель, в машине которого был установлен, снявший происшедшее видеорегистратор, что называется, родился в рубашке. У грузовика, который ехал впереди, отвалилась то ли запаска, то ли плохо прикрученное колесо, не суть ...

Бойцы ВСУ уничтожили вражескую позицию огнем из БРМ: видео

23.04.2018
Бойцы ВСУ передали фонду «Повернись ...

Появилось видео странного теракта в Екатеринбурге

04.09.2017
В российском Екатеринбурге произошел довольно странный ...