Орхит — коварное воспаление яичек

Наличие потомства в какой-то степени зависит от яичек.

Это мужские половые железы, которые вырабатывают сперматозоиды. Если яички заболеют, микроорганизмы приложат усилия, чтобы сперматозоиды стали неполноценными. Поэтому мужчины боятся воспаления своего достоинства и болезней, которые к этому воспалению приводят. 

К орхиту — воспалению яичек — могут привести десятки болезней. Кроме эпидимического паротита (свинки), проблемы ниже пояса могут появиться после гриппа, ревматических недугов, пневмонии и бруцеллеза. Непосредственно яички инфекция в качестве “мишени” не рассматривает. Зачастую она находит пристанище в мочеиспускательном канале, простате и других участках мочеполовой системы. Орхит возникает как осложнение уретрита, простатита, эпидидимита, везикулита. Также он может развиться на фоне травмы яичка.

Как и любой воспалительный процесс, орхит бывает острым и хроническим. На острой стадии у пациента внезапно появляются боли в одном из яичек. Они отдают в пах, пояснично-крестцовую область, иногда в живот или бедро. Повышается температура тела, возникают признаки общей воспалительной реакции в организме — озноб, слабость, потливость. Воспаленное яичко увеличивается в размерах, мошонка отекает, ее складки исчезают.

Если смотреть, как набухает жизненно важный орган и ничего не предпринимать, он начнет нагнаиваться. При этом состояние пациента начинает резко ухудшаться, боли в яичке усиливаются, кожа мошонки краснеет, становится резко болезненной при малейшем прикосновении. Это уже признаки хронизации процесса.

Орхит лечат урологи и андрологи. Помимо осмотра, пациентам рекомендуют ультразвуковое исследование. Иногда необходима и пункция яичка, если есть подозрение, что там гноя немерено. Когда диагноз установлен, пациенту назначается постельный режим. Для того чтобы яичко находилось в покое, используют суспензорий или подкладывают под мошонку полотенце. Прежде всего, больному назначается диета с исключением острой, жирной и жареной пищи. Как и при любом воспалении, нужно много пить. Обязательно рекомендуются антибиотики широкого спектра действия. После стихания острого процесса назначается физиотерапевтическое лечение. При гнойном орхите часто требуется оперативное лечение — вскрытие абсцесса и его дренирование. Пожилым больным, которым зачастую одни лишь антибиотики не помогают, иногда даже удаляют пораженное яичко.

Обычно результаты лечения острого орхита хорошие. Хотя не исключено, что двухсторонний орхит в детском и юношеском возрасте может обернуться бесплодием. Несмотря ни на что…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Янукович сорвался и нахамил украинской журналистке: видео

25.11.2016 - 19:39
Янукович на пресс-конференции в Ростове нахамил журналистке телеканала СТБ. На вопрос, как он думает, что о нем напишут в учебниках истории, отреагировал агрессивно. Он заявил, что напишут правду. И ей ...

В небе над США сгорел метеорит – очень похоже на случай у Львова (видео)

18.05.2016
На северо-востоке США зафиксировано падение ...