Разговор с приемщицей стеклотары или Почем нынче в Виннице бутылки

«Пришла, увидела, победила» — именно так, по девизу легендарного римского императора Гая Юлия Цезаря, попала несколько лет назад в профессиональные (и центровые в смысле дислокации в городе) приемщики посуды одна наша землячка.

Более того, сегодня это – практически элитная работа. Судите сами. В разгаре застойно-застольного периода «дорогого Ильича», да и позднее, каждый гастроном имел свой пункт приёма стеклотары. Не говоря уже о крупных универсамах. А сегодня? Их не наберется и двух десятков. Они все – в частных руках и владельцы не стесняются их закрывать и демонтировать, как только посчитают не слишком прибыльными. Пример – 2 «приёмки» по улице Пирогова. А сейчас – интервью с героиней данного фронта. Итак…    

 

— 50 лет назад появился фильм «Королева бензоколонки». А как появляются «Королевы приёмных пунктов»?

— Нужна была работа и деньги. Данную вакансию мне посоветовала соседка. Обратилась. Меня взяли. Всё. А до этого много лет работала реализатором на рынке. Торговала бакалеей, химтоварами и косметикой.

 

— А чем, на ваш взгляд, нынешняя приёмка стеклотары отличается от советской?

— Лично для меня – тем, что тогда я сдавала молочные бутылки, а теперь —  принимаю, в основном, пивные. Мама работала в институте и постоянно покупала молокопродукты, которые были, если кто помнит, в стеклянной таре.

 

— И сколько сегодня частные владельцы пунктов платят приемщикам посуды?

— Оплата, образно говоря, каждому по способностям. Конкретный размер нашей зарплаты я не могу вам сказать. Спросите у нашего хозяина или у бухгалтера. Что касается организации процесса, то я, например, работаю 6 дней в неделю, 5 из них — с восьми утра до четырех часов дня, в субботу – на три часа меньше.

 

— В СССР массовым – под лимонад, пиво и даже уксус — был один вид посуды, так называемая «евробутылка». Ваши любимые молочные – не в счёт. А сколько типов только пивных бутылок сегодня?

  — Три десятка основных видов, которые принимаются в нашем пункте по цене от 10 до 25 копеек за штуку. Неформатные или надщербленные – по 5 копеек. Как, впрочем, и банки старого образца или с дефектами. Остальные: 0,5 л – по 20 копеек, литровые – по 70 копеек, трёхлитровые – по 1,5 гривны. Водочные бутылки принимаются по полной цене только старого, советского образца – по 0,5 литра. Все остальные – как стеклобой – по 5 копеек.

 

— 20-30 лет назад бутылки сдавали все – от пионеров до пенсионеров. А сегодня?

— Практически также. Стеклотару сдают и дети, зарабатывающие на посещение интернет-кафе и пенсионеры, и даже профессора советской закалки, не выбрасывающие просто так плоды человеческого труда. Вообще, преобладают люди, я бы сказала, хозяйственные. Алкоголиков среди моей клиентуры – единицы, а бомжей – практически нет.

 

— А всё-таки всегда находились желающие помочь грузить ящики с бутылками за рубчик на пиво-водку…

— Они и сегодня есть. Правда, уже не за 50 копеек, а за современные деньги. Я их не обижаю.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

ДНР нанесен урон в технике и живой силе: видео

30.05.2018 - 11:22
Пресс-центр Объединенных сил в утренней сводке за 29 мая дал понять, что террористы напрасно пытались продвинуться в серой зоне: «Підрозділи ОС не дозволяли противнику покращити тактичне положення, вели активну оборону та давали ...

В Виннице прошел мощный град размером со сливу: фото, видео

12.09.2017
Вечером 12 сентября на северо-западной ...

Погба на пресс-конференции убрал со стола бутылку пива, видео

16.06.2021
У звездных футболистов появилась новая ...