Жмеринские детишки самые обделенные на Винничине

Трем из пяти здешних малышей нет места в детсадах

На фоне в целом успешного решения проблемы дефицита детсадов на Винничине самой тяжелой остается ситуация в Жмеринке. Рассказывает замгубернатора Любовь Спиридонова: «Если сравнивать с 90-ми годами, когда в Жмеринке функционировали 14 детских садов, то ныне существующие 7 не могут удовлетворить потребности в дошкольном образовании всех желающих. Около тысячи детей сегодня воспитываются в детских учебных заведениях города, а согласно с электронным банком данных, детей до 6-ти лет в Жмеринке 2433».

Выход из ситуации Любовь Спиридонова видит в расширении существующих групп, строительстве нового современного детского сада на 300 детей в центре города и реконструкции помещений с иным назначением под детсады. Уже сейчас городские власти планируют перепрофилировать под детсад местную школу-интернат 1-2 степеней, в которой учится 74 ученика. На изготовление проектно-сметной документации местный бюджет выделил 500 тысяч гривен. Саму реорганизацию планируется провести за счет субвенций госбюджета в 2014-м. При этом интернат останется на своем месте, где он и сейчас занимает только 6 комнат в здании на более чем 7 тысяч квадратных метров, которое преимущественно пустует.

Еще одним «кандидатом» на будущий детсад является здание санатория-профилактория «Юго-Западной железной дороги», которое не используется по назначению уже больше двух лет. Правда, для этого надо достичь согласия с руководством железной дороги, чтобы забрать имущество на баланс управления образования Жмеринского городского совета.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Шахтер» добыл волевую победу над «Сталью»: видео голов

29.07.2017 - 21:50
Объективно сильнейшая на сегодняшний день команда Украины, действующий чемпион «Шахтер» очень тяжело входит в новое первенство. После уверенной победы в первом туре горняки проиграли во втором «Динамо», а сегодня за ...

Большой успех украинских силовиков: фото, видео

22.02.2017
Для киевского Майдана в Одессе ...

Шахтер вырвал победу у Зари: видео голов

12.03.2017
После неожиданного поражения «Динамо» в ...