Начальник областного департамента образования Ивасюк подписал приказ, регламентирующий содержание туалетов

На Винничине закроют минимум 17 малокомплектных школ, а в первый класс пойдут 13 тысяч детей

Все школы и детсады Винничины – 1622 заведения — готовы к новому учебному году. Со слов директора департамента образования облгосадминистрации Игоря Ивасюка, это подтвердили комиссии, в состав которых входят все причастные структуры (пожарные, СЭС и т.д.) В 2013-м на капитальные и текущие ремонты школ области использовано 46,2 миллионов гривен из государственного бюджета и 97 миллионов, выделенных местным бизнесом. Как объяснил Игорь Ивасюк: «Это стало возможным благодаря инициированному губернатором Иваном Мовчаном системному государственно-частному партнерству».

В том числе, заверил журналистов директор департамента, с 1 сентября сего года все без исключения действующие школы будут оборудованы внутренними уборными. Сейчас заканчиваются работы на технически самых сложных объектах. А Игорь Ивасюк подписал приказ по департаменту, который регламентирует содержание туалетов, причем он касается не только школ, но и вузов, ПТУ и детсадов. Кроме санузлов, в 2013-м в более чем в восьми десятках школ реконструированы пищеблоки. Еще 40 школ и детсадов переведены на разного вида альтернативное отопление.

Пожалуй, впервые за много лет Винничина вовремя обеспечена новыми учебниками. На новый учебный год они нужны были, прежде всего, для вторых классов по информатике и для пятых по второму иностранному языку.  «Если честно, мы сами опасались, что проблема «зависнет», — признался Игорь Ивасюк, — но сегодня напечатано и завезено в область 120% от потребности в данных учебниках (с запасом)».

Напомним читателям, что один из двух иностранных языков, изучаемых в школах, обязательно должен быть английским. Соответственно, треть школ области вторым иностранным языком выбрала английский. Еще треть – немецкий; только потому, что винницкий педуниверситет выпускает специалистов одновременно по английскому и немецкому. Еще треть – русский, ибо данные специалисты сохранились еще с советских времен. Лишь по 1% пришлось на польский и французский языки – таких учителей у нас практически нет. Выбор второго иностранного, если первым уже был английский, зависел от желания родителей и возможностей школ. Например, весь Бершадский район и многие школы Винницы выбрали «великий и могучий».

Говоря об оптимизации малокомплекток, Игорь Ивасюк отметил, что в этом году она коснется 66 школ. Правда, в большинстве случаев речь идет о создании учебно-воспитательных комплексов школа-сад — это дает возможность существенной экономии на обслуживании школьных помещений и позволяет сохранить рабочие места для педагогов. Части школ снижают степени (11-летки стают 9-летками, а 9-летки — 4-летками). Собственно под закрытие на момент пресс-конференции подпадало 17 школ. Впрочем, к первому сентября их число может возрасти. В любом случае, заверил Игорь Ивасюк, оптимизация малокомплекток происходит строго по закону, где во главу угла ставится мнение территориальной общины. В то же время в области уже созданы 167 образовательных опорных округов и школ – по их количеству наша область является лидером в Украине.

Закрытие малокомплекток якобы происходит только в случае решения проблем уволенных педагогов. Часть из них уходит на пенсию; благо, учитель, проработавший 20 лет (мужчина 25 лет), как и раньше, может досрочно выйти на пенсию (при условии, что не будет работать по специальности). Другие же уволенные педагоги занимают вакансии в соседних школах. Это рождает другую проблему – поскольку все вакансии занимаются сокращенными «стариками», негде работать выпускникам винницкого педуниверситета. «Вакансий в 10 раз меньше, чем претендентов, — констатировал Игорь Ивасюк. — Пока не изменится демография (увеличится рождаемость, — автор),  ничего с этим сделать не удастся».

Еще более важным условием закрытия малокомплектки является организация подвоза ее учеников к опорным школам. В прошлом учебном году из 154 тысяч школьников Винничины в подвозе нуждались 14 тысяч; 40% из них подвозились частными перевозчиками, 60% — школьными автобусами. В этом году школьные автобусы возьмут на себя 90% контингента, если правительство выполнит свое обещание и поставит в область до первого сентября 49 новых школьных автобусов, а потом еще три. Пока же для водителей пошита форма и утверждена инструкция, а для детей — правила поведения в автобусе. Отныне в районо будут свои медики и технари, проверяющие водителей и автобусы перед выездом.

Также по расчетам департамента образования, в этом году на Винничине будет 13 тысяч первоклассников.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ксению Собчак оскорблениями довели до слез на дебатах, видео

14.03.2018 - 20:42
В России на так называемых дебатах кандидатов в президенты (или и представителей) под управлением пропагандиста Владимира Соловьева Жириновский, Шевченко и прочие постоянно оскорбляли и перебивали Ксению Собчак. Ее попытки апеллировать ...

Порошенко поднял шапку солдата: появилось видео

14.03.2018
Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко опубликовал ...