Миксома — коварная опухоль на сердце

Опухоли сердца считаются достаточно редкими заболеваниями. Возможно, это объясняется хорошим кровоснабжением сердца и быстрым обменом веществ в сердечной мышце. Однако новообразования возникают и там. Наиболее часто — миксомы.

Эти опухоли составляют примерно половину всех новообразований сердца. Миксома представляет собой внутриполостную доброкачественную опухоль. Развивается она в любом возрасте — от 3 до 80 лет, но чаще между 30 и 50 годами. Как правило, миксома располагается в левом предсердии — 85%, около 15% замечены в правом предсердии, и лишь в единичных случаях страдают желудочки сердца.

Если представить себе миксому, взятую ладонью, то она представляет собой рыхлое желеобразное образование. Иногда ее покрывает капсула. Обычно миксомы имеют ножку, которой прикреплены к стенке предсердия или желудочка. Размеры миксомы не прогнозируемы, она может быть в пределах нескольких миллиметров или достигать 15 сантиметров в диаметре.

Пока опухоль не перекрывает полости или клапанные отверстия сердца, о ее существовании трудно догадаться. Она никак себе не проявляет. Но когда в одной из полостей сердца миксома начинает расти, происходит нарушение циркуляции крови в органе, что постепенно приводит к возникновению сердечной недостаточности, которая быстро прогрессирует и плохо поддается лечению.

Если миксома растет в левом предсердии, человек ощущает одышку, учащенное сердцебиение. При перемене положения тела могут даже возникать обморочные состояния. Редко, но иногда на фоне обмороков люди умирают. Другая проблема может подстерегать больного при отрыве кусочка, или фрагмента миксомы. С током крови он может попасть в сосуд и закупорить его просвет. Как при тромбозе. Наличие миксомы в правых отделах сердца чревато закупоркой сосудов легких, из левых отделов сердца фрагменты опухоли попадают в мозг, чем вызывают различные нарушения мозгового кровообращения. Обычно это транзиторные ишемические атаки или инсульт.

Диагностировать миксому не сложно. При банальном прослушивании ухо кардиолога  слышит диастолический шум, изменяющийся при положении тела. На электрокардиограмме медики находят признаки увеличения левого или правого предсердия. Рентгенограмма может выявить увеличение размеров предсердия. А эхокардиограмма позволяет детально уточнить размеры, местоположение миксомы, место прикрепления ее ножки и состояние клапанного аппарата сердца.

Кроме операции, врачи ничего не могут предложить больному. Как только диагноз установлен, пациента отправляют к кардиохирургам. В Киеве есть несколько центров, специализирующихся на подобных операциях и обладающих аппаратом искусственного кровообращения. Опухоль удаляют вместе с ножкой и местом крепления ее к участку сердца. Образовавшийся дефект ушивается. Если он великоват, то ставится заплата. Сердце промывается физраствором, который потом удаляется при помощи отсоса. При нарушениях в клапанном аппарате сердца, они корректируются, то есть максимально устраняются. После этого человек может считать себя здоровым, риск развития сердечной недостаточности после удачной операции минимален.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Лавров, говоря о войне в Украине, снова оговорился: видео

25.04.2017 - 18:34
Невероятно, но факт. Лавров вновь назвал ЛНР Лаоской республикой… Министр иностранных дел России Сергей Лавров оговорился на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером во вторник, 25 апреля. ...

В руки силовиков попалась «редкая птица» из ДНР: видео

15.12.2016
Прикольно, оказывается в ДНР был ...