Не замерзающая, насыщенная серебром вода из источника в Остапковцах исцеляет верующих

На православной карте Винничины появилась еще одна святыня — Студенец

По благословению архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана состоялся крестный ход мирян Украинской православной церкви к целебному источнику Студенец в селе Остапковцы Немировского района. Он одновременно стартовал от Свято-Михайловского собора в Немирове (около 500 участников) и Свято-Николаевского храма в Брацлаве (около тысячи верующих). Еще более 300 человек приехали к источнику собственным транспортом. На месте Владыка Ионафан отслужил молебен по освящению воды и литургию, после чего состоялся праздничный концерт с участием хора Свято-Преображенского кафедрального собора Винницы. Затем была братская трапеза.

По свидетельствам старожилов Остапковец, как минимум еще в 19 веке, когда долгое время не было дождя, вдовы чистили источник, молились возле него, после чего Господь всегда посылал дождь. С тех пор это место в народе считается благодатным. Многие люди и сегодня приходят отовсюду со своими просьбами и недугами и по вере своей получают исцеление.

Между прочим, вода в источнике содержит большое количество серебра и всегда холодная, за что его и называют Студенец. В то же время он никогда не замерзает, поэтому в речушке, в которую он впадает, даже зимой растут водоросли.

P.S.: Уже 15 августа православные организовывают еще один крестный ход – в Иософатову долину, что в Шаргородском районе. Она славится своими крестами.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

14-ти річний вінничанин здобув золото чемпіонату Європи з боксу

07.08.2016 - 15:19
Вінниця отримала ще одного боксера чемпіона. 14 річний Володимир Кушнір здобув золото чемпіонату Європи, що проходив у Хорватії. Хлопець став найкращим  у своїй ваговій категорії 72 кілограми, обійшовши 8 інших ...

«Динамо» сенсационно одолело «Шахтер»: видео

14.04.2018
В Харькове киевское «Динамо» 14 ...