Мэрия Винницы занялась ботаникой

В городе вдоль дорог сохнут деревья

 

На днях одна из наших читательниц поделилась с нами своим печальным наблюдением – деревья вдоль центральных улиц города сохнут. И высказала предположение, что кто-то, доводя их до гибели, готовит места для стоянок автомобилей. Мы в ответ согласились – дескать, в натуре кошмар – сохнут. Но не из-за конспирологического заговора лоббистов интересов автолюбителей. На том и попрощались с читательницей, пообещав, что если что-нибудь узнаем по этой теме, то обязательно напишем. А буквально на следующий день появилась следующая информация.

Чтобы к середине лета кроны деревьев, растущих у магистральных улиц Винницы, не засыхали, а листья вместо привычного зеленого цвета не становились коричневыми, мэрия решила унифицировать систему высадки саженцев. Нормативная база, действующая в Украине с 2006 года, в ближайшее время будет адаптирована к винницким реалиям, а местные специалисты разработают некий посадочный стандарт, который позволит минимизировать вред, причиняемый насаждениям «соседством» с магистралями.

«РЕАЛ» неоднократно писал о проблеме усыхания деревьев вблизи дорог. Помимо экологов и общественности, плачевное состояние зеленых насаждений видят и власти. Но универсального способа спасения деревьев не существует. Разве что «объявить» город одной пешеходной зоной и запретить проезд автомобилей. В качестве альтернативы мэрия решила «перенести» деревья от дорог.

Как поясняют в департаменте по делам СМИ Винницкого горсовета, при составлении местного стандарта за основу будут взяты требования «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины», утвержденные приказом Минстроя от 10.04.2006 № 105. В частности, в этом документе предусмотрено, что расстояние от края проезжей части улицы до оси ствола дерева не должно быть менее 2-х метров. Как правило, у винницких магистралей деревья растут гораздо ближе к бордюрам.

 

«Когда деревья находятся очень близко от дороги, они страдают от загазованности, загрязненности, соли. Поэтому нам нужно определиться с относительно безопасным расположением деревьев, а кроме этого увеличивать их количество», — отметил мэр В. Гройсман. Что касается численности, то первые шаги по ее увеличению городские власти уже сделали. Так, если в 2012-м на территории Винницы были посажены 2 тысячи деревьев, то лишь за первое полугодие нынешнего года – более 8 тысяч. Другое дело, что изменены приоритеты – вдоль дорог деревьев становится меньше, а в зеленых зонах – больше.  

И еще информация. Руководство города поручило КП «Винницазеленстрой» разработать систему посадки деревьев, и в качестве наглядного примера реализации стандарта еще в этом году засадить саженцами одну улицу. Помимо прочего, винницкий стандарт посадки будет предполагать высадку однотипных деревьев, как по виду, так и по высоте.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Баку вновь горит Trump Tower: видео

28.04.2018 - 23:07
В здании Trump Tower в центре столицы Азербайджана Баку вечером вспыхнул второй пожар за день. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Азербайджана. Известно, что пожарные уже приступили к тушению. Очевидно, что причиной повторного загорания стало ...

Украина сенсационно проиграла Мальте: видеообзор

06.06.2017
В Австрии сборная Украины по ...

Вот так многое в нашей жизни меняется от угла зрения

18.11.2015
Предлагаем простенький эксперимент, который демонстрирует, ...