Троглодитные аппетиты банков уймут жестким ограничением

Велики шансы, что уже осенью ВР уменьшит штрафы за просрочки с выплатой кредитов

Осенью Верховная Рада собирается существенно ограничить права банков в начислении штрафных санкций в отношении заемщиков, которые взяли потребительский кредит и просрочили выплату. Законопроект регионала Антона Яценко должен «урезать аппетиты» кредиторов. Согласно поданному в парламент документу, размер санкций за несвоевременное выполнение обязательств населением планируется ограничить двойной учетной ставкой НБУ, которая на сегодня составляет 7% годовых. То есть, при нынешних экономических условиях пеня не превысит 14% годовых.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас банки начисляют пеню на уровне до 1% от суммы просрочки в день, что более чем в 20 раз превышает пеню, взимаемую с бизнеса. В некоторых банках признаются, что потребительские кредиты всегда причислялись к максимально рискованным, поэтому клиентов «разувают как липку». Когда могут…  К примеру, если заемщик просрочил платеж на 5 дней, ему могут начислить штраф в 50 гривен за каждый день просрочки и пеню, равную ставке по кредиту, то есть она – ставка — удваивается. Если же заемщик месяц не платит по кредиту, то его накажут еще одним штрафом, который составляет 500 гривен + 5% от суммы всей задолженности по кредиту. При этом ему по-прежнему начисляется пеня.

Так, 10-тысячный кредит при ежемесячной выплате банку 1 тысячи гривен при месячной просрочке платежа при теперешних средних ставках 3% в месяц обернется штрафными санкциями на 1050 грн. плюс 300 гривнами дополнительного штрафа в виде пени. Итого 1350 гривен за месяц просрочки, или 113,5% от размера месячного платежа.

Депутаты же предлагают ограничить все штрафы 14% годовых. То есть за месяц просрочки с вас не смогут взять более 1,17%, если законопроект получит одобрение депутатов. Правда, как говорят юристы, у банков есть возможность обойти это ограничение — по закону они могут повышать процентную ставку для нерадивых клиентов. И это повышение не попадает под определение пени. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Депутата Татьяну Чорновол побили на редуте блокады: видео

06.03.2017 - 23:32
Нардеп Татьяна Чорновол в понедельник побывала в Кривом Торце, где находится один из редутов блокады, которую организовал Семенченко. Она попыталась призвать людей снять блокаду и не подыгрывать России, однако, не ...

Собаки ведут себя за столом как люди (видео)

20.04.2016
На видео собаки, которых, вероятно, ...

А ви знаєте, що П’ятничани приєднали до Вінниці у 1938 році?

31.10.2016
Вулиця П’ятничанська (до декомунізації Боженка) ...

В Днепре россиянин с флагом Украины обозвал Путина: видео

24.08.2017
Фронтовой волонтер Юрий Мысягин выложил ...