Через год украинцы не будут платить за воду в курице

Благодаря Евросоюзу через год украинцы не станут переплачивать за ненормированную влагу в курятине. Введение стандарта на этот показатель для отечественной продукции запланировано на 1 июля 2014 года. Правда, это вовсе не означает, что непосредственно «единица» мяса птицы подешевеет. Скорее увеличится стоимость килограмма курятины. Тешит только то, что в нем будет меньше воды. 

 Как сообщают в Минэкономразвития, новый стандарт будет регулировать содержание в птице влаги — ее количество при размораживании тушек не должно превысить 4%. Такие нормы являются обязательными в странах ЕС, куда так стремятся поставлять свою продукцию крупные украинские производители курятины. В Евросоюзе разрешенное содержание влаги в птице зависит от того, каким способом она охлаждалась. Так, при воздушном охлаждении показатель составляет 1,5%, при водном — 5,1%, а при воздушно-водном — 3,3%.

Сколько воды мы оплачиваем, покупая куриную или индюшиную тушку, многие отечественные производители умалчивают. Чтобы представить приблизительно, во сколько украинским потребителям обходится… вода в мясе, газета «Факты» приводит данные исследований в Азербайджане, где также отсутствует стандарт содержания массовой доли влаги в курятине. Так вот, по словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова, такой показатель составляет около 15%. То есть если тушка замороженной курочки весит в среднем 2,5 килограмма, то в размороженном виде она «похудеет» почти на 400 граммов. Вот за них-то и переплачивает потребитель. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Диверсанты взорвали склад боеприпасов в Балаклее: видео

23.03.2017 - 11:50
В Минобороны уверены, что взрывы и пожар на артиллерийских складах под Балаклеей Харьковской области, вызваны диверсией. Не исключается, что на арсенал взрывчатку сбросили с дрона. Начались взрывы сегодня в три ...

В Канаде морской лев утащил девочку под воду: видео

21.05.2017
Беспечность жителей развитых западных стран ...