О винницких узниках концлагерей снимают фильм

Третий год в Винницкой области функционирует программа медико-социальной реабилитации узников концлагерей и гетто. За это время 54 человека данной категории получили возможность бесплатно оздоровиться в лучших санаториях региона. Пожалуй, это единственный случай, когда партнерам приходится искать желающих, ведь очень многие просто физически не в состоянии покинуть родные дома, чтобы отправиться в лечебницу. 

По словам главы местной организации ОО «Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность» Василия Чеховского, реализация программы стала возможной благодаря поддержке Общества Максимилиана Кольбе из немецкого Фрайбурга. Только на лечение 18 бывших узников в санатории «Хмельник» в этом году германская сторона выделила 130 тысяч гривен. «Если в прошлые годы мы направляли на оздоровление только по 18 жителей Винничины, то теперь курс лечения получили 11 наших земляков, 4 человека из Хмельницкой и трое из Запорожской областей. К тому же с группой узников были четверо сопровождающих для инвалидов и два немецких волонтера», — поясняет В. Чеховский.

Кроме этого, в рамках оказания медико-социальной помощи 250 винницким жертвам нацизма за счет благотворительных пожертвований и средств Общества М. Кольбе оплачиваются операции на глазах, слухопротезирование, плюс эти люди полностью обеспечиваются всеми необходимыми медикаментами.

Параллельно с этим осуществляется исторический проект. «В этом году мы проводим акцию «Розпитуйте нас – ми останні», суть которой заключается в сборе воспоминаний тех, кто был в гетто, концлагерях или жил на оккупированной территории. На основании этих воспоминаний мы хотим поставить кукольный спектакль и снять документальный фильм. В этой работе активно задействованы не только профессиональные операторы и сценаристы, но и ученики историко-поисковой школы Винницы», — поясняет Василий Чеховский. Он отмечает, что память об этом должна остаться для потомков и просит всех желающих поделиться воспоминаниями. Обращаться по телефону (0432) 69-34-79.   


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Интернет покоряет видео с лысыми кошками в париках

07.08.2016 - 23:18
Страшнее кошки зверя нет. Это слова песенки из старого советского мультфильма. Вряд ли автор представлял себе, что когда-нибудь селекционеры-кошкозаводчики выведут породу животных, которые совершенно не имеют шерсти. Их еще называют ...

В Австралии сняли на видео драку двух забавных коал

23.12.2017
Австралийские коала в понимании людей ...

Земфира пала для Украины (видео)

22.03.2016
Во дает. Пропаганда Кремля разъела ...