Галопирующие цены на импортную рыбу сделают карпа королем украинских прилавков

Мировые цены на рыбу бьют рекорды. Продовольственная организация ООН в июне подготовила доклад, согласно которому только с января по май 2013-го рыба в среднем подорожала на 7,7%. То ли запасы иссякают, то ли рыбная ловля дорожает… А может, просто хозяева этого бизнеса захотели больше зарабатывать…

 Эксперты единодушны: мировые тенденции непременно скажутся на ценах на отечественных прилавках, ведь в этой сфере Украина является страной-импортером. По статистике, в прошлом году мы купили более 25 786 тонн рыбы. Преимущественно в Норвегии, Греции, Италии и Турции.

Но с другой стороны, например, винничан эта мировая тенденция коснется в меньшей степени. Как утверждает начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник, подорожание не коснется речной рыбы, которая разводится в прудах Украины. Речь идет о карпе, толстолобике, речном окуне, карасе. В Винницкой области ее вылавливают в достаточном количестве для местного потребления. Что касается импорта, то морская рыба, особенно дорогие сорта — форель, лосось, семга, подорожают минимум на те же 8%.

Кстати, наблюдательные покупатели могли заметить, что и без последнего доклада ООН цены на рыбу растут с начала года. Лосось и семга, которых в крупных торговых сетях в январе можно было купить по 90-95 грн./кг, сегодня продаются по 110-140 грн.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Вечерний макияж, — секреты визажистов

16.11.2015 - 14:32
Итак, этап первый вечернего макияжа: Мытье головы и бигуди. Здесь надо помнить несколько нехитрых правил. Волосы после мытья шампунем желательно сполоснуть кондиционером и в заключение мытья — очень прохладной водой, ...

Активисты «С 14» напали на Наталью Витренко: видео

26.04.2018
Активисты националистической организации С 14 ...

В руки силовиков попалась «редкая птица» из ДНР: видео

15.12.2016
Прикольно, оказывается в ДНР был ...

В Армении на похоронах расстреляли езидов: фото, видео

01.08.2017
На северо-западе Армении неизвестный из ...