Дисплазия слизистой оболочки половых органов

Настращать пациентку для гинеколога выгодно. Если она поверит, что болезнь опасна, то аккуратно станет ее лечить, а не мило попрощается с врачом на несколько лет. Исключительно по этой причине медики убеждают посетительниц, что от дисплазии нужно немедленно избавляться. Пока не поздно.

Подобное заключение действует как слова гипнотизера. Хотя назвать предостережения дутыми тоже нельзя. В некоторых случаях дисплазия слизистой оболочки половых органов становится причиной злокачественных заболеваний.

 Многим женщинам кажется, что дисплазия взялась как бы из ниоткуда. Или из ничего. Но не бывает дыма без огня. Причиной этой патологии могут быть инфекции, гормональные нарушения, или же их сочетание. В результате место одних клеток в эпителии занимают другие. В шейке матки, влагалище, половых губах неправильное деление клеток одного из слоев ткани встречается очень часто и отнюдь не является безобидным дефектом.

Какие же инфекции могут так “подпортить” половую систему? В первую очередь, те, которые передаются половым путем. В перечне наиболее распространенных фигурируют вирус простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус, вирус папилломы человека. О последнем — отдельный разговор. Вирус папилломы человека насчитывает множество подтипов, объединенных в две группы. Первые — низкоонкогенные — вызывают образование на слизистой оболочке органа остроконечных кондилом. Вторые — высокоонкогенные. Они не только “строят” кондиломы, но и приводят к тяжелейшей дисплазии, которая является предраковым состоянием. При наличии такой патологии степень развития рака в вульве или шейке матки чрезвычайно высока. Медики полагают, что на это достаточно 5-7 лет. Перспектива не из оптимистических.

Казалось бы, все знают, как предотвратить заражение инфекцией, передающейся половым путем. Теперь об этом даже в школе учат. Нужно приструнить гормоны и не провоцировать к себе интерес каждой особи противоположного пола. Нереально? Тогда не стоит полагаться на “чистоту” и верность сексуального партнера и попробовать предохраняться. Супердешевый товар, продаваемый за копейки, предохраняет обычно только психологически. А инфекция на него “плюет”. Поэтому лучше презервативы, контрацептивы и прочие “аксессуары” интимных отношений всевозможных производителей покупать только в аптеке. Иначе придется лишний раз убедиться в правоте поговорки, что “скупой платит дважды”.

Вернемся к вирусам. По статистике, инфицированы ими до 90% людей. Но болеют не все. Если у человека “срабатывают” защитные силы, то на вирус-антиген иммунитет вырабатывает антитело. Как в третьем законе Ньютона, когда на каждую силу есть своя противосила. Таким образом, организм сам методом кулака “успокаивает” инфекцию, и человек является лишь носителем вируса. А если “кулаки” иммунной системы спрятаны в карманы, можно и заболеть.

Если инфекция себя все же проявляет, приходится с ней бороться. Каким образом, решает врач. Ему видней. Объем противовирусных, противовоспалительных и иммуномодулирующих средств подбирается под “мускулы” вируса. Необходимость в гормональной терапии тоже определяет гинеколог.

Что касается непосредственно диагностики такого явления как дисплазия, то пациентке предстоит комплексное обследование. Берутся цитологические мазки, делается кольпоскопия, проводятся лабораторные исследования, в первую очередь — полимеразная цепная реакция. На основании полученных данных ставится диагноз.

Если слизистая нездорова, сперва применяют консервативное лечение, в том числе восстановление гормонального “равновесия”. Потом по обстоятельствам. Среди различных оперативных методик, помогающих расправиться с патологией — криодеструкция (вымораживание жидким азотом), диотермокоагуляция (выжигание электрическим током, которым сейчас пользуются крайне редко), лазерная и “классическая” хирургия. Каждый вариант лечения имеет свои плюсы и минусы, поэтому метод подбирается врачом индивидуально под больного.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ведущий BBC потрогал женщину за грудь в эфире: видео

17.05.2017 - 16:05
Курьезная история произошла с журналистом BBC Беном Брауном. Во время того, как он на открытом воздухе брал интервью, к нему с собеседником подошла девушка, которую он, не отвлекаясь от разговора, полапал ...

Лидер ОУН швырнул чашку в ведущего телеканала Newsone Пальчевского: видео

24.02.2019
Пророссийскому телеканалу Newsone удалась провокация, ...

Шаффл на підборах танцює красуня Цінцін. Запальне відео

20.03.2023
Випадково побачили кліп із танцем ...