Бунт на “транспортном корабле” области…

АТП и частные владельцы автобусов Винничины: “Мы тупо закроемся, если нам будут втюхивать бессмысленные тахографы, GPS и добивать непроплатами за перевозку льготников”

Винницкая областная ассоциация автомобильных перевозчиков (ВОААП), отчетное собрание которой недавно посетил корреспондент “РЕАЛа”, объединяет преимущественно пассажирских извозчиков — 89 коллективных и индивидуальных членов, в арсенале которых более 1100 автобусов, а в штате около 2500 работников. Президент ВОААП Анатолий Ратовский признает недостатком отсутствие в составе ассоциации представителей грузовых и таксомоторных перевозок области; впрочем, ВОААП поддерживает с ними тесные личные контакты. В 2012-м ВОААП собрала 111,7 тысяч гривен членских взносов; за использование каждой копейки на собрании отчиталась ревизионная комиссия…

Всего в области лицензии на право пассажирских перевозок получили 652 перевозчика, владеющие 2102 автобусами (на одно юридическое лицо в среднем приходится 10,5 машин, на физическое – 2,1). Для грузовых перевозок лицензии нужны только на опасные грузы, их оформили около 30 винничан. Всего же грузовыми перевозками в области занимаются 2 тысячи перевозчиков, из них около сотни – международными. Легковое такси официально оформил 2041 винничанин (почти все физлица с 2165 лицензированными такси) – по этому показателю наша область является одним из лидеров в Украине.

Тем не менее, про объемы нелегалов можно только догадываться. Анатолий Ратовский полагает, что ежегодно в масштабах Украины преимущественно таксисты не платят в бюджет примерно 10 миллиардов гривен налогов. Например, около половины штрафов за год Укртрансинспекция выписывает именно нелегалам. При этом, естественно, от них сильно страдают легальные перевозчики, в том числе и автобусы, которых “грачи” демпингом цен вгоняют в убытки. Говорит предприниматель Александр Слободянюк: “Например, на Турбовском направлении наши нелегальне конкуренты возят легковыми автомобилями вместительностью до 8 человек, беря по 5 гривен за место. Скажите, кто пойдет в автобус, если там на том же маршруте цена на пригороде 7 гривен, а на межгороде 6? Мы также вынуждены опускать и без того нерентабельные цены. Причем междугородние маршруты еще более убыточны, чем пригородные”.

Между тем, сегодня за организацию пригородных маршрутов отвечают райгосадминистрации, соответственно губернатор распорядился, чтобы они создали специальные рабочие группы с участием всех заинтересованных сторон, которые, среди прочего, боролись бы с теми же нелегалами. В связи с этим Анатолий Ратовский высказал недоумение, почему руководители крупных местных АТП отказываются работать в этих группах при РГА, посылая в них своих замов или инженеров “для отмазки”. Предприниматели ничего не ответили президенту ВОААП, но из анонимного ропота в зале можно было предположить, что в лучшем случае они не верят в казенные потуги, а в худшем избегают бесполезных дополнительных расходов. Зато Анатолий Ратовский заявил, что ВОААП будет инициировать (кто ж ему позволит воплощение инициативы!) отмену регулирования тарифов на пассажирские автоперевозки:

 

“В Виннице одна поездка стоит 1,75 гривны, при этом литр топлива дороже такого билетика в 5,7 раза. Для сравнения, в Москве проезд 6,25 гривен, литр топлива дороже в 1,2 раза. В  Екатеринбурге — 5 гривен, литр топлива в 1,33 раза дороже. В Брюсселе проезд стоит 18 гривен, что меньше литра топлива в 1,25 раза. В Венгрии, чьи “Икарусы” сейчас ездят по всему ЕС, проезд 17 гривен. Как вы думаете, в какой стране рентабельный бизнес? Где более новая и безопасная техника? Если в 2008-м пассажирские перевозчики области приобрели 139 автобусов, то в 2012-м – только 26. Не за что покупать! Из-за убытков страдает безопасность, невозможно вовремя выплачивать зарплату, налоги и социальные начисления. Причем бедность населения и постоянные выборы учитываются только при формировании тарифов на перевозки, тогда как рост цен на топливо и запчасти, а также их качество никто не регулирует. В целом отмена тарифного регулирования на внутриобластных маршрутах позитивно воспринимается перевозчиками. Пусть каждый сам определяет свои цены”. Ага, так Кабмин и позволит это сделать… 

Совершенно не рады перевозчики и вступившему в силу с 1 июня 2013-го приказу №340 Минтранссвязи про обязательное использование поверенных тахографов на пассажирских автобусах, осуществляющих перевозки на маршрутах длиннее 50 км (это же, кстати, касается и грузовиков массой более 12 тонн). А также планам заставить оборудовать их свои автобусы GPS-навигаторами, с помощью которых чиновники собираются проводить жесткий диспетчерский контроль. Все высказавшиеся по этому вопросу предприниматели назвали новации недоступными по цене и бессмысленными, а также предупредили, что если не смогут отлынивать от их установки, то попросту закроют соответствующие маршруты.

Например, директор ЗАТ “Автолинии Подолья” Петр Гриншпун: “…Тахографы – вперед! – 5-6 тысяч за каждую машину. Ремни безопасности для каждого пассажира – вперед! GPS и диспетчерская служба за наш счет – вперед! А сделать адекватными маршруты, тарифы и компенсировать расходы за перевозку льготников некому. С рентабельностью 0-5% работать на старых автобусах уже невозможно. Никакой адресной дотации за льготников минимум до 15 года не будет…”

Председатель правления Бершадского АТП Владимир Менюк: “Тахографы, GPS – зачем они нам нужны? У нас ведь и так есть паспорта, где все расписано поминутно: движение, остановки, отдых. Проверки одна за другой. Да и куда может по дороге деться рейсовый автобус – об этом сразу же станет известно всему району и без GPS. Они нужны разве что при грузовых перевозках хозяевам, которые своих водителей контролируют. Уверен, что это лоббируют производители оборудования. Но какой смысл ходить без штанов и примерять при этом галстук?..  А если еще и акциз на топливо в очередной раз повысят, нашего предприятия точно не будет”.

Председатель Гайсинского АТП Юрий Пидвашецкий: “Большой пригород у нас в районе уже имеет 50 км, значит, надо тахограф – один стоит 6 тысяч. Тем более что их надо ставить сразу на два автобуса – один на ремонте, другой ездит, с нашими дорогами иначе никак… Мы не будем покупать тахографы: 15 автобусов по 6 тысяч – мы не потянем. Если допекут, просто закроем маршруты с Гайсина на Теплик, Бершадь, Дашев и т.д. Про GPS и говорить нечего”.

Впрочем, больше всего времени перевозчики уделили проблеме казенной субвенции на перевозку 350 тысяч льготников области (22% населения!), в том числе и Анатолий Ратовский: “В бюджете на 2012-й на компенсацию перевозчикам области было предусмотрено 20,1 миллиона гривен – это 50 гривен в год или 4,75 гривен в месяц на одного льготника. Фактически же в прошлом году мы получили из них лишь 15 миллионов. В 2013-м в бюджете области запланировано 16 миллионов, сколько из этой суммы нам дадут — неизвестно. Тогда как реальная потребность в субвенции – минимум 50 миллионов на год. При этом до сих пор в соответствующих законах и подписываемых с нами договорах не предусмотрен механизм компенсации убытков. Например, у Ямпольского АТП задолженность по зарплате 100 тысяч, за что его проверяют все на свете, а долг государства предприятию за льготников – 110 тысяч. К тому же распределение денег между перевозчиками идет непропорционально фактическим объемам перевозок. До сих пор не существует точной методики учета перевозок льготников”.

Вышеупомянутый Владимир Менюк: “В прошлом крупное Бершадское АТП ныне на грани банкротства. За год перевезли миллион пассажиров, а результат неважный… Перевозчик не должен заниматься социалкой. Почему я должен знать всех льготников района? Но люди приходят ко мне и жалуются на жизнь… В 2012-м на пригородных и городских маршрутах льготников мы перевезли на 331 тысячу гривен, а на междугородних – на 475 тысяч; нам выплатили всего 324 тысячи. 481 тысячу государство нам не вернуло, а это новый “Богдан” или “Эталон”. Сегодня себестоимость проезда 35 копеек, а у нас тариф 29 копеек — заранее знают, что мы работаем в убыток. Но у нас постоянные выборы, цены повышать нельзя”.

А вот тот же Юрий Пидвашецкий предупредил коллег, что перевозчиков не спасет и гипотетически возможная адресная социальная помощь льготникам: “На пригороде эти маршруты уже сейчас умирают, у нас в Гайсинском районе их еще 15 осталось, но в других уже по 1-3. А если заменят нынешние компенсации на адресные, эти перевозки совсем накроются, потому что пенсионеры полученную адресную помощь на транспорт тратить не будут. Особенно если им дадут 4-5 гривны в месяц. И нам невыгодно ездить, если в автобусе будет только 10 человек”.

Естественно, после такого обсуждения заместителя директора департамента социальной политики облгосадминистрации Наталью Левакову перевозчики слушали очень внимательно: “Разговоры про эксперимент с внедрением адресной социальной помощи на Винничине были, но никаких документов по этому вопросу пока что еще нет. Давайте посчитаем: если одному льготнику дать хотя бы 50 гривен в месяц на проезд, области надо 210 миллионов в год. Где взять эти деньги, я лично даже не представляю. Сейчас нам реально выделяют на компенсации перевозчикам 16 миллионов, по нашим же расчетам надо 40. Например, с Шаргородом мы не можем пока что вообще заключить договор, потому что государство имеет перед ним долгов больше, чем ему предусмотрено субвенции в этом году… Я согласна с вами, что плохо, когда субвенция на перевозку идет вместе со связью, санаторно-курортным лечением, капремонтом зданий, на ветеранов войны и т. д. — это неизбежно приводит к ручному распределению средств в районах, но мы ничего изменить не можем… Также я согласна с коллегами: если мы перейдем на адресную помощь, многие маршруты придется закрыть – льготники не будут ездить за деньги…”

А напоследок еще немного пессимизма от руководителя автопредприятия “Бикор” Михаила Демченко: “Глупо отрицать, что количество пассажиров постоянно уменьшается, нам уже сейчас некого возить. К тому же этой тяжелой зимой очень много машин поломалось. А запчасти дорогие и некачественные…” Увы, водители рискуют пополнить ряды безработных, пенсионеры в селах и небольших городках — остаться отрезанными от мира, а бюджет – потерять часть экономического актива, обретя взамен дополнительную порцию социального пассива. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Опубликовано видео, как Путин искупался в проруби

19.01.2018 - 13:36
Президент России Путин на Крещение не преминул воспользоваться случаем, чтобы набрать несколько баллов у избирателей — искупался в проруби. Он побывал в монастыре в Тверской области и зашел в прорубь ...

Прогулку и чудачества голого мужчины в Киеве сняли на видео

11.12.2017
Похоже, декабрь стал месяцем эксгибиционистов. ...

Суперострота японского поварского ножа

07.12.2015
Возможно, это – самый острый ...