Украину “затопит” машинами-утопленниками

Причем как бэушными, так и “новыми”

  Во время последнего наводнения в Чехии, Австрии и на юге Германии большая вода затопила десятки автосалонов и стоянок с новыми машинами. Официальные дилеры получат страховку за испорченный товар, переведя его в разряд металлолома. Но на переплавку он, преимущественно, не пойдет. Умельцы под крышей трансграничной автомафии разберут эти машины до болтика, почистят, соберут и выставят на витрины автосалонов третьих стран, например, Украины.

 Даже опытному автомобилисту сложно заметить такой подвох! Дело в том, что современные машины плотно нашпигованы электроникой, которая имеет свойство после подтопления выходить из строя медленно, но уверено — в течение месяцев. Первым делом отказывают системы АВS, ЕSP, подушки безопасности, кондиционер, начинает выть коробка передач, двигатель; лишь по прохождении определенного времени в салоне появляется коррозия и даже гниение. Как правило, проблемы в таких “новых утопленниках” появляются в течение первого месяца после покупки, а дальше неуклонно прогрессируют. Отсюда главный совет: воздержаться от покупки на пару месяцев, за это время “новые утопленники” проявятся.

 Естественно, в Европе тонули не только новенькие машины. В интернете уже появились объявления о подозрительно дешевых б/у иномарках недавних годов выпуска. Здесь “работают” ребята поскромнее: обычные владельцы подтопленных машин и наши “гонщики” – все живые люди хотят как-то минимизировать убытки или даже заработать. Естественно, “б/у утопленников” также пытаются по возможности привести в божеский вид, однако здесь размах поскромнее из-за их дешевой цены. Потому и заметить подставу проще.

 Например, полностью вычистить салон после затопления очень сложно, потому аромат плесени и тины зачастую стараются скрыть искусственными благовониями. Следы ржавчины на деталях, в норме не контактирующих с водой, также должны насторожить. Вода оставляет на зеркальных отражателях фар грязные пятна и песок, а также конденсат в фонарях; соответственно, подозрительно выглядит их замена. Но главная диагностика должна проводиться опять же по электронике, поскольку она больше всего страдает от воды, а заменяется только целыми системами, что весьма дорого: кондиционер, климат-контроль, запотевание лобового стекла и приборной доски и т.д.  

 Еще один совет – в большинстве моделей каркас под сиденьями выполнен из “голого” металла. Он сразу покрывается ржавчиной, если в салон попадает вода. Также постарайтесь найти и отогнуть изнанку обивки сидений — там может остаться ил. Также явными признаками “купания” автомобиля является ржавчина на электрических разъемах, неполадки в электрике, пена на масляном щупе, белый налет на алюминиевых деталях, рыжий — на стойках и стальных деталях, солевые разводы. В любом случае обязательно проверьте работу всех приборов, датчиков и электросистем: даже если автомобиль и не “купался”, вы всегда найдете, за что сбить цену.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Кот пытается найти мышь, зависшую у него над головой (видео)

17.11.2015 - 12:28
Коты, в отличии от собак, больше полагаются на зрение, нюх является вспомогательной опцией. Именно это подвело кота, который унюхав присутствие мыши, никак не мог её найти, хотя она фактически зависла ...

ВСУ нанесли ракетный удар по терминалу ДАП: видео

18.09.2019
93-я бригада Вооруженных сил Украины ...