В Винницу прикатил музей Папы Римского

Открыл экспозицию митрополит Симеон

Два дня в Виннице на площади имени Василия Стуса (перед “книжкой”) работал бесплатный мобильный музей Папы Римского Иоанна Павла II, организованный краковским Центром Кароля Войтилы на платформе грузовой фуры.

Торжественную символичную ленточку перерезали замгубернатора Любовь Спиридонова, генеральный консул Республики Польша в Виннице Кшиштоф Свидерек, а также приглашенный им митрополит Винницкий и Барский Симеон, только что отметивший 6-летие пребывания на кафедре.

 Участие православного иерарха (причем Московского патриархата) в акции, посвященной памяти католического первосвященника, вероятно, спровоцировало ропот наиболее консервативной части верующих и духовенства Винничины. Однако отметим, что  именно покойный Иоанн Павел сделал очень много для примирения католиков с православными и фактически возродил междуцерковный диалог, во всяком случае, на уровне богословов и епископов. Например, Симеон обратился к присутствующим традиционным пасхальным приветствием “Христос воскрес” и выразил гордость за счастливую возможность вместе с католиками и греко-католиками прикоснуться к памяти человека, “который был и останется навсегда в истории образцом христианской культуры и нравственности”. Владыка осмотрел экспозицию, пообщался с представителями властей и католического духовенства.

Сама музейная экспозиция размещена в огромном автобусе длиной 18 м и высотой 4 метра; вход бесплатный. Там находятся личные вещи понтифика и его малоизвестные фотографии, можно посмотреть фильмы о жизни Папы Римского. Например, в музее есть часослов, которым пользовался Иоанн Павел II во время ежедневной молитвы, его перо, обувь, лыжи, нагрудный крест, ряса, тиара и даже часы с личной резиденции Папы в Кастель Гандольфо. После Винницы музей посетит Бердичев, Житомир и Киев.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Грицак рассказал о спецоперации СБУ по спасению Франции от терактов на Евро-2016 (видео)

06.06.2016 - 13:58
После вчерашнего заявления президента Франции Олланда о том, что он не исключает того, что во время проведения в его стране чемпионата Европы по футболу возможны теракты, во многих странах люди ...

Джошуа на кураже побил Владимира Кличко в чемпионском бою года: видео

30.04.2017
Великий украинский чемпион Владимир Кличко ...

Как будет выглядеть истребитель шестого поколения (видео)

24.01.2016
Американская корпорация Northrop Grumman презентовала ...