Химическое отравление витаминами

Даже самые полезные вещества могут не пойти впрок, если с ними переборщить. Такой перебор обычно проявляется, прежде всего, на коже. Но в некоторых случаях, кроме высыпаний, поражаются и внутренние органы. Чтобы избавиться от тяжелых осложнений токсикодермии, недостаточно ограничить употребление “химии”, нужна еще и масштабная дезинтоксикационная терапия.

Витаминизация сегодня пропагандируется на каждом шагу. О “низком” иммунитете нам твердят с экранов телевизоров, все аптеки “нашпигованы” буклетами с рекламой очередного суперуниверсального витаминного комплекса, а медики любят при каждом обращении пациента советовать ему витаминизироваться. Теоретически это верно. Но далеко не все страдают авитаминозом. И не каждый понимает, что и с витаминами важна мера. Вместо одной таблетки глотает пригоршню. Мол, маслом кашу не испортишь… Эту поговорку терпеть не могут гастроэнтерологи, когда к ним после праздников толпами приходят больные с жалобами на поджелудочную железу. С витаминами история аналогичная. Их передозировка может обернуться типичной токсикодермией — кожными высыпаниями, обусловленными отравлением химическими веществами.

— Очень часто токсикодермию провоцирует прием витаминов В1, В6, В12, РР, фолиевой кислоты, кортикостероидов и антигистаминных препаратов, — рассказывает врач-дерматовенеролог Винницкой горполиклиники №2 Игорь Кулиняк. — Она возникает остро и характеризуется симметричными высыпаниями различных по величине зудящих элементов. Самостоятельно лечиться в таких случаях не стоит. Прежде всего, нужно выяснить на какое средство организм “отреагировал”. Для этого пациентам делают специальные диагностические пробы и анализ крови. Лечение назначается только тогда, когда исключены инфекционные заболевания, сопровождающиеся подобным симптомом.

При токсикодермии назначают антигистаминные и дезинтоксикационные препараты. Причем, подбирают их индивидуально. Особенно тщательно проводится подбор, когда сыпь вызвана противоаллергическими средствами или гормональными препаратами, а также при поражении внутренних органов. В тяжелых случаях больных даже госпитализируют и постоянно наблюдают за их состоянием, регулярно корректируя терапию.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Футболист Исмаил Мришо забил красивый гол пяткой, а затем умер из-за инфаркта на поле: видео

06.12.2016 - 21:54
Трагедия произошла на футбольном поле во время матча чемпионата Танзании «Мвадуи» — «Мбао». Молодой игрок «Мбао» Исмаил Мришо умер, получив сердечный приступ во втором тайме матча. После чистого подката соперника он не смог ...

В Виннице случился потоп: видео

24.02.2017
Власти уверяют, что Винницу подтопили ...

Десяток бурундуков поместилось в 500-граммовой коробке от майонеза (видео)

16.03.2016
То, что конструктивная особенность грызунов, ...