Визиткой Украины в Венеции стал памятник, радующий взоры прокурорских работников

Памятник “Неизвестному памятнику”, установленный в 2009 году в Шаргороде, стал “визитной карточкой” и темой всего украинского павильона на открывшемся 29 мая 55-м Венецианском биеннале-2013. Правда, раздача “Золотых львов” прошла мимо Палаццо Лоредан, где в трехмерном изображении были представлены работы украинских творцов, хотя даже сам факт презентации уже почетен. Не в последнюю очередь и для Шаргорода.

Как пишет сайт "Бюро 24/7", заместитель директора ГП “Мистецький Арсенал” и куратор нашего павильона Александр Соловьев высоко оценивает работы 32-летней художницы из Броваров Жанны Кадыровой. А в большей степени – “Памятник памятнику”. Почему-то именно с таким названием была презентована работа, установленная в Шаргороде, и давшая имя всей украинской экспозиции. 

“Памятник памятнику” представляет собой неизвестную фигуру под стилизованным белым полотном на каменном постаменте, запечатленную за пару мгновений до того, как ленточка будет перерезана и ткань упадет вниз. По словам, Жанны Кадыровой, это памятник кому и чему угодно, чистой потенциальности. Памятник, согласно самой этимологии этого слова, является концентрированным, материальным воплощением исторической и культурной памяти. Историей же постоянно манипулируют, ее нескончаемо “переписывают”, чем  убивают чувство реальности: как того, что было когда-то, так и того, что случается сегодня. В “ответ” на это 5 лет назад в рамках проекта “Арт-Шаргород” художница и создала универсальный памятник.

В Шаргороде уже гордятся, что изюминку райцентра увидели в Венеции. Как пояснил агентству “Укринформ” глава ОО “Объединение предпринимателей Шаргородского района” Анатолий Банах, это позволит расширить туристический маршрут по городу. Все приезжающие традиционно посещают три объекта – костел, монастырь и синагогу. Теперь же обязательно свернут в улочку к двухтонной фантазии Ж. Кадыровой напротив здания районной прокуратуры.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Американец вырвал сыну зуб с помощью взлетевшего вертолета (видео)

31.05.2016 - 14:05
Чего только люди не придумают, чтобы выпендриться или прославиться! К примеру, снять на камеру и выложить в сеть видео того, как ребенку вырываешь молочный зуб с помощью вертолета. Именно так ...

Видео красивого гола Мхитаряна за «МЮ» в ворота «Тоттенхэма»

12.12.2016
Бывший бомбардир донецкого «Шахтера», похоже, нашел ...

Смешной выбор между поспать и поесть (видео)

04.01.2016
Иногда возникает необходимость сделать выбор ...

Виктор Бронюк презентовал новый хит «Альо-на!»: видео

07.12.2016
Поскольку близится пора новогодних корпоративов, ...