Как в Виннице достать спасительный гаммаглобулин

Шестнадцатый год в канун Дня защиты детей сотрудники Винницкой областной станции переливания крови проводят акцию “Помоги больному другу!” Теперь к ней присоединились сотрудники милиции и Воздушных сил ВС Украины. Препараты из крови, которую сдают 31 мая, передаются непосредственно для больных онкогематологического отделения Винницкой областной детской больницы.

Как таковое переливание крови донора сегодня в медицине не практикуется. Вместе с тем, именно из нее делают ряд крайне востребованных препаратов, которые не купишь в аптеке. При многих серьезных заболеваниях альтернативы им просто нет. К примеру, только в прошлом году Винницкая ОСПК выпустила 1 232 ампул антистафилококкового, 213 нормального и 447 антирезусного гаммаглобулина, а также 325.1 литр альбумина, 1 234 флакона полибиолина, 1 928 доз криопреципитата и прочие препараты, применяемые при лечении различных тяжелых патологий.

Если альбумин, эритроцитарную массу и плазму крови по рецепту врача по-прежнему можно купить, то тот же гаммаглобулин с этого года выдается по “взаимозачету”. Допустим, человек попал в больницу и лечащий врач считает, что этот препарат эффективен в его случае. Тогда он выписывает уведомление, с которым родственники пациента направляются на станцию переливания крови. Принцип взаимозачета состоит в том, что за сдачу одним донором 400 мл крови на уведомлении ставится отметка, и курьер в специальной морозильной камере доставляет в больницу ампулу препарата. Нужны три ампулы — кровь сдают три донора.

Аналогичная система взаимозачета предусмотрена и для получения других препаратов крови. Естественно, не все и не всегда могут найти доноров, особенно, когда препараты нужны постоянно и в больших количествах, поэтому сотрудники станции переливания крови и инициировали добровольную ее сдачу для больных деток. В этом году безвозмездно кровь сдали около 40 медиков, свыше 100 правоохранителей, и десятки военных летчиков.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Поветкин отправил Прайса в тяжелый нокаут: видео

01.04.2018 - 00:47
В столице Уэльса Кардиффе российский боксер Александр Поветкин прогнозировано одержал победу над британцем Дэвидом Прайсом. Это был бой за претендентский статус на чемпионский титул WBA. Экс-чемпион мира и владелец поясов ...

Революционный эсминец-невидимка нового поколения Zumwalt выходит в море (видео)

18.11.2015
Новейший, технологически революционный эсминец ВМС ...

Кота застукали за поеданием огурцов на грядке

17.09.2016
Большинство из нас, почему-то уверены, ...