Командир воинской части подкупал УБОПовцев

Передачу взятки задокументировали, командира ВЧ задержали

В связи с сокращением армии “удержаться” на посту для многих военнослужащих является приоритетной задачей. Но малейшее нарушение, а тем более факт коррупции, может отправить в отставку даже командира части. Чтобы в его личном деле не было записи о привлечении к ответственности за административно-коррупционное правонарушение, командир попытался подкупить сотрудника УБОП тысячей долларов. Правоохранитель же, надо отдать ему должное, “расценил” предложение как повод открыть уголовное производство.

По сообщению сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, эта история началась с того, что вышеупомянутый 48-летний военнослужащий уволил с работы своего подчиненного. Уволенный офицер за защитой своих прав обратился в суд. Судья признал, что действия командира незаконны, поэтому и обязал того лично выплатить уволенному военнослужащему заработную плату за те месяцы, что он вынужденно не находился на службе.

Суммарно командир должен был отдать подчиненному чуть более 7 000 гривен. Чтобы не платить из собственного кармана, командир воинской части издал приказ о возмещении уволенному офицеру заработной платы из бюджета части. По словам начальника УБОП УМВД Украины в Винницкой области Валерия Пастуха, коррупционное правонарушение сотрудники управления выявили. А когда начали составлять протокол, командир решил “уладить” вопрос “по-хорошему”. Сразу после передачи денег военнослужащего задержали. По данному факту открыто уголовное производство по частям 1 и 2 статьи 369 УК Украины “Предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”. Командиру части грозит лишение свободы на срок от 2-х до 4 лет.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Киеве на АЗС произошла драка из-за очереди, видео

11.02.2018 - 15:22
Вечером 10 февраля на столичном проспекте Правды возле АЗС произошла стычка между водителями. Причиной конфликта стало то, что один из водителей решил не дожидаться своей «очереди». Как сообщает Киев оперативный ...

Появилось видео невероятного смертоносного взрыва на рынке пиротехники в Мексике

21.12.2016
В мексиканском городе Тультепек произошел невероятный по ...