“Испорченное” чувство вкуса — серьезное расстройство

От природы человек наделен способностью различать на вкус сладкое, горькое, кислое и соленое. Их сочетание дает различную гамму вкусов. Это в идеале. Однако по самым разным причинам чувство вкуса может испортиться. Такое расстройство называют дисгевзией.

 Классическое расстройство вкуса делится на агевзию — потерю одного из ощущений, гипогевзию — ослабление одного из ощущений, парагевзию, когда сладкое воспринимается как соленое, и фантагевзию — ощущение, например, металлического вкуса во рту. В принципе, есть еще с десяток различных “отклонений”, которые встречаются гораздо реже основных.

Поскольку дисгевзия не считается заболеванием, ученые каждую разновидность связывают с перечнем провоцирующих расстройство факторов. Если обобщить, то к причинам нарушения вкуса можно отнести мнительность, заболевания ротовой полости, повышенную кислотность в желудке, заболевания печени и желчного пузыря, железодефицитную анемию, действие некоторых лекарств, атеросклероз сосудов мозга, беременность, сахарный диабет, гипотиреоз, климакс и прочее. К примеру, появление металлического вкуса во рту зачастую бывает вызвано разностью потенциалов между коронками из разнородных металлов или разнородных пломб.

Естественно, универсального лечения этого расстройства не придумать. В каждом случае подход индивидуальный и направлен на устранение причины дисгевзии. Однако при этом необходимо усилить уход за полостью рта, зубными протезами, а то и заменить коронки или пломбы. Некоторые медики уверяют, что не обойтись без психотерапии. Иногда она помогает — при мнительности, но зачастую эффекта от сеансов нет.

На заметку

  • Расстройство вкуса иногда можно исправить сосанием леденцов с различными ароматическими некалорийными добавками и питьем натуральных соков.
  • Чтобы избавиться от горечи во рту, возьмите в равных количествах мяту, ромашку, зверобой, фиалку. Измельчите их в кофемолке и при надобности щепотку положите на язык. Или нанесите на ватку каплю любого из эфирных масел: розы, шалфея, апельсина — и заложите за нижнюю губу.
  • Для исправления вкуса не стоит пользоваться жевательной резинкой. Она только увеличивает секрецию желудочного сока, что усугубляет вкусовой дискомфорт.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В столичном супермаркете «Фуршет» кот справил нужду в лоток с сахаром: видео

16.08.2017 - 21:12
Вчера в Киеве в магазине «Фуршет» на проспекте победы случилась история, всколыхнувшая интернет. Гулявший по заведению молоденький серый кот забрался в ящик с рассыпным сахаром и справил в нем нужду. ...

Побелка деревьев: когда, как и надо ли вообще

18.11.2015
Побеленные деревья в нашей стране ...