Учителей Винничины снова отправляют в отпуска за свой счет

В некоторых районах зарплаты в 2013-м не хватает на 2-4 месяца

На Винничине профсоюз педагогов не только самый массовый, но и один из самых боевых (в хорошем смысле этого слова). Ничего удивительного, ведь, во-первых, в области насчитывается около 56 тысяч учителей (безусловное лидерство среди всех профессий и специальностей в регионе, даже аграриев существенно меньше). Во-вторых, эти люди привыкли, что власти всех уровней к ним прислушиваются и декларируют заботу и поддержку. Со слов председателя профсоюза Сергея Пугачева, недавняя широкая встреча профактива с руководством облгосадминистрации и областного управления образования состоялась именно “по требованию” профсоюза.

Сам Сергей Георгиевич, прежде всего, сконцентрировался на нарушениях законодательства при сокращении малокомплектных школ. Профсоюзы осознают, что школы, готовящие “золотых” (т.е. безумно дорого обходящихся казне) учеников с нулевыми знаниями, никому не нужны. Тем не менее, профсоюзы вынуждены защищать своих членов при нарушении их законных прав. 

“Каждый год есть нарушения: школы закрывают среди учебного года, не предупредив коллективы за три месяца до изменений, без согласования с общиной села, ее сборы, когда их проводят, то без представителей органов образования и т.д., — рассказывает Сергей Пугачев. — Например, Бережанскую школу Тростянецкого района закрыли посреди года, а после протеста обкома профсоюза властям пришлось платить фактически неработающим учителям зарплату до конца учебного года. В 2012-м силовым давлением пытались ликвидировать ряд школ в Немировском районе — эти решения после наших протестов были отменены…

В прошлом году обком не допустил закрытие Червонивской школы в Барском районе. Уже в 2013-м Карышкивский сельсовет принял решение про ее ликвидацию с многочисленными нарушениями: в повестке дня стоял вопрос о ее реорганизации в детсад, на сход села не пригласили педагогов и профсоюз, родителям не дали выступить. Крышкивский сельсовет нарушил закон, в том числе, не предоставив профсоюзу за три месяца информацию о закрытии школы, а также не трудоустроив учителей. Обком профсоюза опротестовал действия сельсовета. В итоге достигнута договоренность провести еще один сход села Червонного, а после закрытия школы трудоустроить ее учителей…”     

Также Сергей Пугачев много внимания уделил недостаточному финансированию отрасли:

 “В бюджетах некоторых районов предусмотрена зарплата учителям на неполный год, в некоторых сельсоветах даже на 7-9 месяцев. Бершадский райотдел образования издал два приказа про упразднение надбавок и доплат, пытаясь сэкономить 2 миллиона на зарплате учителей. Отменили после нашего протеста. В половине районов и городов под давлением администраций уменьшен фонд оплаты труда: упразднены добавки за руководство кабинетами, мастерскими, за сложность и напряженность работы и т.д. Естественно, вместе с уровнем средней нагрузки это уменьшает зарплату, а в перспективе и пенсию. Кроме того, зарплата учителей, которые преподают несколько предметов, но не прошли курсы квалификации, безосновательно снижена. Наш профсоюз требует от Хмельницкой и Литинской райгосадминистраций устранить нарушения и провести перерасчет за 2012-й…

Например, не выплачено вознаграждение за добросовестный труд воспитателям дошкольного учреждения “Мальва” в селе Гуменное Винницкого района. Сельский председатель не реагировал на наши протесты, что заставило обком профсоюза обратиться в госинспекцию по вопросам труда с представлением о привлечении его к административной ответственности. Такие случаи были также в Литинском, Казатинском, Калиновском, Могилев-Подольском районах. Также есть случаи незаконного уменьшения до 50-60% и даже полной отмены сельсоветами помощи на оздоровление в этом году. Мы не согласны с намерениями властей сэкономить на принудительных безоплатных отпусках”.

На вопрос “РЕАЛа”, в каких именно районах собрались отправлять учителей в отпуска за свой счет, Сергей Пугачев назвал Калиновский и Барский районы. А начальник департамента образования облгосадминистрации Игорь Ивасюк тут же добавил, что речь идет о намерениях, которые областные власти постараются не допустить. Впрочем, подобные факты уже имели место в этом году.

Руководитель профсоюза педагогов Могилев-Подольского района Галина Мельник (под ее “крышей” 20 садиков, 38 школ, 2 внешкольных учреждения) рассказала, что в этом году учителям района не хватает денег на два месяца зарплаты. Потому, например, коллектив Козловской одиннадцатилетки заставили на весенние каникулы 2013-го взять отпуск за свой счет. Учителя поддались под угрозами в противном случае перевести их школу с нового учебного года в разряд “девятилетки”. Причем сама Галина Ивановна полагает, что, скорее всего, это сделают в любом случае. Зато она наконец-то объяснила корреспонденту “РЕАЛа”, почему в Могилев-Подольском районе уже традиционно проблемная сеть сельских школ: “У нас почти горная местность: нередко погода не позволяет автотранспорту спускаться и подниматься даже по хорошим дорогам, а ведь они плохие. Так что организовать у нас подвоз – нереально”.

У рекордно проблемного Немировского района такого алиби нет. Тем не менее, председатель районной организации профсоюза Таисия Гуцалюк отчаянно отстаивала интересы своих “малокомплектных” коллег: “В этом году нам не хватает 14 миллионов – это 4 месяца зарплаты! Оптимизация проводится очень жестко, она должна быть более человечной. За три месяца до конца учебного года закрыли прекрасную двухэтажную Сподаховскую школу; якобы котел неисправный. Увы, профсоюз защитить ее не смог, потому что есть предписание Госгорпромнадзора. Хотя тот котел еще не одну школу переживет… Зачем говорить, что мы трудоустроим учителей? Разве что оформим в центры занятости, где их переучат на вязальщиц. У нас ведь в области работают учителя, которым по 86 лет, но их нельзя отправить на пенсию… У нас в районе 4 суицида за неполный учебный год среди учеников 7-9 классов – это не от добра… У нас планируют “оптимизировать” 18 школ, при том что подвоз себя не оправдывает, а автобусы нам попадаются некачественные, которые быстро ломаются… Государству дорого обходятся “золотые” малокомплектные школы? А депутаты наши не бриллиантовые? 42 миллиона выделили себе на оздоровительные! А материальная помощь бывшим нардепам? При этом учителям жалко? А то, что у нас мало детей – это вызов не школе, а государству”.

Не согласилась с коллегой председатель постоянной комиссии образования областного совета, начальник Жмеринского районного отдела образования Инна Цимбал: “Подвоз себя абсолютно оправдывает: содержание малокомплектки обходится от 700 тысяч гривен в год, стоимость хорошего автобуса – 360 тысяч, и его минимум на пять лет хватает (экономия типа в 10 раз получается, — автор). У нас в районе оптимизация идет сравнительно легко, с организацией подвозов. Думающие родители согласны, а уволенные учителя трудоустраиваются”. Инна Цимбал предложила областным властям инициировать в Киеве вопрос передачи сельских школ-садов с баланса сельских советов в районный, поскольку на сельских председателей у райотделов нет управы. Также она обратила внимание на то, что сегодня у заместителя начальника райотдела зарплата в 2 раза ниже, чем у школьных учителей и директоров. А у инспекторов – вообще 900-1000 гривен. Не в этом ли главная причина того, что чиновники столь грубо проводят ту же оптимизацию? Среди них просто не может быть специалистов надлежащего уровня.

Поддержал коллегу и начальник департамента образования и науки ОГА Игорь Ивасюк: “Зарплата в органах управления образования – на уровне уборщиц. Квалифицированного работника привлечь нереально. А брать инспекторами выпускников вузов – нас не поймут”. При этом Игорь Дмитриевич отметил, что в Украине образование финансируется на 100% от минимальной потребности только в Киеве. Винничина по уровню обеспеченности на втором месте – 97,7%. Со слов чиновника, главная причина дефицита денег — малокомплектные школы:

“Например, педагог должен пройти курсы повышения квалификации по каждому предмету, который он преподает, раз в 5 лет. Если учитель из малокомплектки преподает 5 предметов, он каждый год ездит на курсы. А это лишние расходы для государства – ибо кроме самих курсов, оплачиваемых из казны, надо найти замены для учителей. В прошлом году денежную награду за добросовестный труд получили 42% учителей области – один из самых высоких показателей в Украине. Ее смогли выплатить районы с оптимальной сетью школ: Гайсинский, Ильинецкий, Шаргородский, Липовецкий, Хмельникский, а также город Ладыжин — от 90 до 100% месячной зарплаты. Некоторые районы выплатили ее даже техническим работникам: Жмеринский, Песчанский, Тывровский, Крыжопольский, Хмельникский, Чечельницкий, Шаргородский — от 20 до 70% должностного оклада. А самая плохая ситуация в районах с неоптимальной сетью: Могилев-Подольский – 0, Литинский – 10%, Немировский – 15%. То есть, деньги перераспределяются от учителей на содержание школ, буквально вылетают в трубу, отапливая пустые помещения. Потому оптимальная сеть – залог получения педагогами социальных гарантий”.

Замгубернатора Любовь Спиридонова также по ходу встречи пыталась объяснять профсоюзным активистам суть и причину проблемы: “Для всех районов одинаковое финансирование – 8122 гривны на одного ученика. Но, скажем, Песчанскому району с оптимальной сетью школ этого хватает, а по Немировскому имеем дефицит в 14 миллионов. При этом Немировский район не спешит с оптимизацией… Глобальная проблема – потеря школьного контингента. В 2008-2009-м область потеряла 9600 детей – целый большой район пропал. Но мы оптимизировали только 13 учреждений – взвешено и осторожно. В 2009-2010-м потеряли 5 тысяч детей – еще один небольшой район. В 2011-2012-м потеряли 2143 детей, в нынешнем учебном году – еще 4 тысячи. Поверьте, в соотношении с такими потерями закрытие школ у нас минимально… А потому переговоры с профсоюзами неизбежны; безусловно, принудительных отпусков за свой счет и оптимизации с нарушениями не может быть. Райотделы, допускающие нарушения, не могут рассчитывать на нашу поддержку”.

P.S.: Можно только посочувствовать районным отделам образования. На чиновников с мизерной зарплатой возложено решение явно непомерных задач. При этом им надо умудриться, не нарушая самое гуманное в мире законодательство, угодить родителям, учителям, профсоюзам, общественности, политикам и своему начальству. Из чего рискнем сделать вывод, что без системного комплексного подхода, освященного на политическом уровне (хотя бы областном, а лучше государственном), решить проблему невозможно. Ведь сегодня один и тот же “дядя” требует оптимизации, а потом за нее же и карает, публично стараясь остаться в стороне — никто не хочет взять на себя ответственность за свертывание нерациональной социалки. Потому райотделам, по идее, даже нет смысла за это браться.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мирко Саблич. Новый хит «Величия вой» – поют Кобзон, Лепс и Розенбаум (видео)

07.11.2016 - 22:04
Если раньше группа «Мирко Саблич» свои тексты «вкладывала» в уста ярых поборников «русского мира» и поклонников Путина, то для шлягера «Гибридная война» авторы песни выбрали Владимира Высоцкого. Символично. Если бы ...

Смешное видео – карма выглядит вот так (видео)

07.10.2015
Объяснять словами понятие кармы – ...