Прокуратура взялась за Институт землеустройства и раздачу участков на берегу Буга

Прокуратура Винницкой области считает, что 3,72 гектара земли в прибрежной полосе Южного Буга на территории Ладыжина были переданы в частные руки с нарушением отечественного законодательства. В связи с этим в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном производстве по части 1 статьи 364 УК Украины.

К злоупотреблению властью или служебным положением могут быть причастны сотрудники государственных землеустроительных учреждений. 

 Как сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области, служебные лица ГП “Винницкий научно-исследовательский и проектный институт землеустройства” и отделов Госкомзема в Тростянецком районе и Ладыжине утвердили техническую документацию сбора документов, удостоверяющих право частной собственности на участок городской территории. Как установила прокурорская проверка, он находится в 50-метровой водоохранной зоне, иначе говоря, прибрежной защитной полосе, на правом берегу Южного Буга. Поэтому передача участка у реки нарушает Земельный кодекс, а действия чиновников, подписавших документ, уголовно наказуемы.

О сомнительной законности “раздачи” прибрежных земель, в том числе в Ладыжине, “РЕАЛ” писал не раз. Компетентные органы реагировали не всегда. Однако стоит отметить, что в последнее время земельщики нередко попадают в “криминальную хронику”. За разные “действия”. “РЕАЛ” писал о уже бывшем директоре вышеупомянутого института, которого в прошлом году задержали при получении денег за содействие в узаконивании земельного участка. Хочется верить, что “метод кнута” несколько наведет порядок в разрешительной системе. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Девушка-водитель прямо на ходу покидает автомобиль (видео)

12.09.2015 - 14:37
Это очень странное видео еще раз подтверждает тот факт, что на дороге порой происходит то, что даже сложно себе представить. Например, автомобиль, который едет впереди, может внезапно остаться без водителя. ...

Строгая мать избила тапком дочерей за тверк: видео

02.07.2018
Очень забавное видео выложили в ...