Сезонная аллергия – чихи, сопли, слезы

Все мы любим и ценим природу. Кто словом, кто делом. Это модно. Существует даже масса обществ по защите растительного мира от человека и его пагубного влияния. В них гарантированно не состоят те, кого любовь к растениям доводит до слез. В прямом смысле слова. Чуть ли не шестая часть населения планеты обречена рыдать в период цветения деревьев и трав. Такое явление называют поллинозом, сенной лихорадкой и еще десятками колоритных названий. Слез и соплей от этого меньше не становится.

Хотя без них можно обойтись. Современная медицина предлагает как предупредительные средства, так и препараты, которые помогают во время активного полета пыльцы. Только не все своевременно утруждают себя приемом этих медикаментов. От того и плачут.

 

Аллергическая реакция на цветение у каждого страдающего от поллиноза проявляется строго в свой сезон, который длится около двух месяцев. Дело в том, что аллергики чувствительны не ко всей пыльце, а только к частичкам отдельных видов растений. Обычно их несколько, максимум до десятка. В период цветения “нелюбимых” растений непереносимость к ним проявляется конъюнктивитом и ринитом. Такие люди часто просыпаются по ночам, ощущая удушье, которое мешает нормальному сну. Несколько таких ночей —  и практически готова нервозность, раздражительность, депрессия. А причина в том, что собственная иммунная система подобным образом реагирует. Бунтует. Ее раздражает определенная пыльца, и она об этом сигнализирует. Типичная реакция, называемая аллергией.

Но, как известно, с аллергией шутки плохи. Она может иметь достаточно серьезные последствия, привести к развитию сезонной пыльцевой бронхиальной астмы и к периодическим бронхоспазмам.

 

О поллинозе начинают вспоминать с апреля. В этом месяце цветут первые аллергогенные растения. Их цветение преимущественно оканчивается в конце мая. Второй этап продолжается с июня до конца июля, а третий, которого боится большинство аллергиков, стартует в середине лета и заканчивается осенью.

 

Считается, что наиболее опасными травами являются сорняки. Их пыльцу не переносят очень многие. Но по “ядовитости” с ними может сравниться береза. Именно сейчас у “белокурой” красавицы период максимума выброса пыльцевых зерен на один кубический метр. То есть, дерево лютует. Вслед за ней по “вредоносности” стоят ольха, лещина, клен, ясень.

Пресловутый тополь, который обвиняют во всех аллергических грехах, вообще не вызывает аллергии. На самом деле во время созревания его пуховок, а это конец мая — начало июня, начинается период цветения злаковых трав. Пуховки собирают пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав и несут их куда ветер дует, в том числе в нос к аллергикам. Именно пыльца злаков и является истинной виновницей аллергии, а тополь только транспортным средством для аллергиков.

Зная о своей болезни, многие люди на период цветения покидают родные пенаты, и уезжают туда, где, скажем, нет берез. Поближе к хвойным лесам. Прекрасный выход. Но если отпуск не совпадает с циклом растения, нужно стараться максимально избегать контакта с ним. Не гулять на улицах, где растет береза, держать форточку почаще закрытой. Кстати, некоторые люди разработали для себя “сезонную” карту города. В ней отмечены места нежелательного присутствия в период цветения “вредных” для них трав. Тоже вариант. Или один из вариантов.

С картами или без, а таблетки и спреи лишними не будут. Сегодня, для “борьбы” с сенной лихорадкой разработаны препараты нескольких групп. Остановимся на каждой из них. Итак, первыми нужно упомянуть антигистаминные или  противоаллергические средства. Ими можно пользоваться как местно, когда они в виде каплей, спреев, так и принимать таблетировано. Сейчас на фармацевтическом рынке представлено множество таких средств — от лоратодина до супрастина. Врач-аллерголог всегда поможет подобрать оптимальный препарат. Вторая группа — это так называемые крамоны. Эти препараты подавляют аллергическое воспаление или “аллергический каскад”. Они выпускаются в виде спреев, назальных или глазных каплей. Кстати, аэрозоли, в составе которых есть крамоны, можно применять столько, сколько нужно. Они не вызывают привыкания, и нет опасности передозировки, поэтому их можно использовать длительное время. К третьей группе относятся глюкокортикостероиды местного и системного воздействия. Препараты системного воздействия — это таблетированные гормональные средства, которые нужно принимать в случае неэффективности другой терапии. Местные (топические) стероиды, как правило, представляют собой назальные спреи или глазные капли. Первые используются чаще.
Помимо этих медикаментов, в “слезливый” и “сопливый” период могут быть полезны и сорбенты. Они помогают выводить аллергены, поступающие через слизистую и желудочно-кишечный тракт в организм. Это лактрофильтрум, энторас-гель, активированный уголь.

 

Профилактика загодя

 

Специфическая иммунотерапия — еще один способ лечения, в процессе которого происходит выработка защитных антител. Проводят ее до сезона цветения. Один курс лечения специфической иммунотерапией включает в себя от 35 до 40 инъекций. Такое лечение проводится, как правило, до 50 лет, после этого возрастного барьера ответ иммунной системы считается малоэффективным. Специфическую иммунотерапию можно проводить ежегодно, если после первого курса лечения не было желаемого эффекта. Если есть хороший эффект и в следующий сезон пыления отмечается лишь незначительная симптоматика поллиноза, то можно сделать перерыв на длительное время, а потом при усилении симптомов снова вернуться к такому курсу.

 

Фактор погоды

 

Поскольку при дождливой погоде пыльца прибивается к земле, ее концентрация в воздухе значительно снижается. Ветреная и засушливая погода способствует длительному поддержанию высокой концентрации пыльцы в воздухе. Кроме того, в помещениях концентрация пыльцы меньше, нежели на улице, поэтому аллергики чувствуют себя в помещении гораздо лучше. Но если человек пользуется, скажем, личным автомобилем и ездит с открытыми окнами или, например, открывает окна в помещении, то концентрация пыльцы на улице и в помещении может быть идентичной, и чувствовать себя аллергик будет плохо в любом случае, независимо от того, где он находится.

Также помочь в неблагоприятный период могут частые влажные уборки, очистители воздуха, поддержание определенной влажности в квартире и “голый” пол без ковров.

 

Симптомы аллергии:

 

  • слезотечение,
  • покраснение глаз,
  • першение в горле,
  • насморк без простудных явлений,
  • высыпания на коже,
  • зуд,
  • чихание,
  • увеличение эозинофилов и/или лимфоцитов в общем анализе крови без причины,
  • увеличение иммуноглобулинов E, О, М, С (хотя бы одного) в исследовании иммунного статуса,
  • приступы удушья, кашель.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Смеющаяся лиса

06.11.2015 - 16:40
Лисе удалось добыть пернатую дичь. Радуясь, чернобурка смеется почти как человек. ...

В Москве пьяный пожарный наехал на девятерых человек: видео

30.03.2017
Двигаясь задним ходом на территории ...